Не платить. И точка!

avtobus Новости

Прокуратура города Атырау помогла обеспечить бесплатный проезд детей в общественном транспорте.

По информации горпрокуратуры, оказалось, что вопреки требованиям решения Атырауского городского маслихата от 27.03.2015 года за №268 у детей после второй поездки требовали оплачивать за проезд.

— По акту прокурора обеспечен бесплатный проезд согласно требованиям закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, — заявил прокурор города Аршат Тайтуллин.

Кроме того, сотрудники прокуратуры проанализировали соблюдение законности в сфере обеспечения безопасности жизни детей при их перевозке в общеобразовательные школы.

— Как известно, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, объявляя этот год Годом детей, подчеркнул необходимость уделять особое внимание правам детей. В ходе анализа выявлены факты, когда за рулем школьных автобусов были водители, не имеющие соответствующей категории права управления транспортными средствами, — поделились в ведомстве. — Кроме этого, установлено, что обязательные технические осмотры транспортных средств не проводятся. Это создает угрозу жизни и здоровью детей.

По результатам анализа прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законности.

По словам прокурора города Атырау Аршата Тайтуллина, по акту прокурора 5 должностных лиц школ города привлечены к дисциплинарной ответственности, а 2 водителя школьных автобусов были отстранены от работы.

Выявленные нарушения устранены, требования к водителям школьных автобусов и транспортным средствам приведены в соответствие.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна