Дом для аксакалов

dom dlya aksakalov Новости

Депутат Сената Парламента РК Гумар Дюсембаев встретился с группой ветеранов Атырау.

Председатель областного совета ветеранов Мурат Утешев представил гостя, рассказал о проводимой сенатором работе. Гумар Дюсембаев в своем выступлении сообщил о принятии Закона «О ветеранах», который направлен на поддержку ветеранов войны и труда. Также он отметил, что Атырау в масштабе страны является основным донором, но нерешенных проблем скопилось достаточно.

– По наличию дорог регион на третьем месте с конца. Уровень реки стремительно сокращается, водовод «Астрахань – Мангистау» в ветхом состоянии, в результате у жылыойцев почасовое водоснабжение. Усилиями атырауских коллег мы смогли добиться выделения средств на газоснабжение двух сел Исатайского и шести сел Кызылкогинского районов. Там по 30-40 домов, но люди живут и переезжать не хотят. Реализация проекта водоснабжения Атырау за счет месторождения Кокжиде (Актобе), которое способно обеспечить 173 куб. м воды в секунду, задерживается из-за проблем с финансированием. Мы не сидим зря, помним об ответственности перед жителями и продвигаем решение проблем региона, — отметил Г. Дюсембаев.

Ветераны труда Жаукен Кошенов, Бисен Куанов, Кенес Косыбаев, Косыбек Ырзагалиев, Ажигали Алимаканов также озвучили свои мнения по существующим проблемам. Это, в первую очередь, состояние реки-кормилицы.

Кенес Косыбаев сообщил, что только в областном центре проживает тысяча ветеранов труда, а двести из них являются одинокими.

– Никто не избежит старости, все придут к этому рубежу. Так вот, в этом возрасте важно общение, но у нас нет, к примеру, как в Шымкенте, дома для ветеранов. Его можно было сделать местом отдыха, общения и лечения жителей преклонного возраста. Поднимите этот вопрос на высоком уровне, ведь наша область является донором, а значит, нам также должны быть доступны такие объекты, — предложил житель.

В завершение встречи Мурат Утешев наградил ветерана образования Кадыра Жусупа и сенатора Гумара Дюсембаева золотой медалью «Атырау облысының ардақты ардагері».

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна