Искусство покорять

Искусство покорять1 Новости

  Четверть века — совсем мало для истории, можно сказать, мгновение. Но для развития одной страны достаточно, чтобы прийти к хорошему показателю, встать во весь рост и заявить, наконец, о своих успехах. Казахстан за неполные 25 лет, которые мы живем в независимой, перспективной стране, готов продемонстрировать свои результаты. Современное отечественное образование стало одним из самых главных и успешных достижений нашей страны за последние годы.

«Я учусь в А-ка-дэ-мии!!!»

 Независимость страны дала нам возможность самим определять, в какой форме следует вести занятия, в какой школе учить, чтобы вырастить из ребенка личность. У нас появились шансы воспитать из маленького человека разносторонне и гармонично развитого эрудированного патриота своей страны.
Двадцать лет назад в Атырауской области открылась первая в Казахстане Малая академия искусств имени Н. Тлендиева, которая готовит творческих людей, максимально раскрывая их способности. Здесь все, как в обычной школе — уроки, парты, классный руководитель и дневник, математика и английский. А вот после школьных уроков ребята с удовольствием погружаются в творческую атмосферу. В Малой академии искусств, которую как учебное заведение можно по праву назвать достижением нашей республики в образовательной сфере за годы независимости, учащихся готовят к творческой профессии.
— 2016 год для нас юбилейный, — рассказывает директор Малой академии искусств Долорес Таскарина. — 24 мая 1996 года Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев издал Указ «О создании школы для одаренных детей», и на основе этого 7 ноября 1996 года вышло аналогичное постановление акима области. В 2000 году нашей Академии было присвоено имя народного артиста Казахстана Халык Кахарманы Нургисы Тлендиева. В церемонии открытия нашей академии принимала участие Сара Назарбаева. МАИ готовит ребят по всем творческим специальностям. Это 12 направлений — танцы, пение, музыка, актерское мастерство, изобразительное искусство, моделирование и дизайн, компьютерная графика, поэзия и многое другое. Всему этому они обучаются в нашей академии помимо общеобразовательных предметов. То есть не покидая заведения, ребята после основных уроков с помощью педагогов погружаются в мир творчества и искусства. Поэтому кроме учителей с педагогическим образованием в нашем учебном заведении преподают художники, актеры, танцоры, музыканты. Сегодня мы входим в систему республиканского научно-практического центра «Дарын». Наша область — единственный регион в Казахстане, где открыто подобное учебное заведение.

Звучал кюй под Эйфелевой башней

  Попасть в МАИ, где всегда много желающих учиться со всего Западного Казахстана, непросто. Здесь ведут прием талантливых детей, у которых есть задатки для творческого развития. Но если зачислят, считай, что ты после окончания Академии практически готовый специалист в области культуры. Выпускники МАИ учатся в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, в Академии им. Жургенова, поступают в Хореографическое училище имени Селезнева и во многие другие вузы культуры. В Академию имени Жургенова не принимают детей после общеобразовательной школы, исключение делается только для выпускников Малой академии. Еще ребята одиннадцатого класса, минуя спецколледж, имеют право поступать в консерваторию. По окончании Академии выпускники получают документ об окончании специализированного учебного заведения и свидетельство о присвоении им квалификации.
— Уроки по спецдисциплинам ведутся отдельно от общеобразовательных предметов, ставятся оценки, а потом сдается экзамен, — поясняет Долорес Таскарина. — И так несколько лет, пока из первоклассника не вырастет творец, способный отстоять честь всего Казахстана на мероприятиях международного масштаба.
Ребята из Малой академии искусств объездили всю Европу, от Греции до Франции, от Турции до самой Прибалтики, и, участвуя в различных конкурсах и фестивалях, домой без наград не возвращались. Такую возможность им предоставило государство уже в период независимости.
Искусство игры от Баубека
Выпускник Малой академии искусств Баубек Омиргали учился играть на баяне у педагога Ерболата Камалиденова. Окончил девятый класс, затем поступил в Академию народной музыки — музыкальный колледж имени Д. Нурпеисовой. Сегодня он уже окончил первый курс Казахской национальной консерватории имени Курмангазы и приехал на каникулы в Атырау. Баубеку было суждено отстаивать честь Казахстана, родного города и Малой академии искусств на самых разных международных конкурсах. Два года назад сборная Казахстана заняла второе место среди 26 стран, участвовавших на международных Дельфийских играх. Баубек Омиргали получил специальный диплом «За сохранение культуры и пропаганду искусства игры на баяне».
— Такую возможность — ездить на конкурсы и фестивали по всему миру — наши ребята получили только с обретением нашей страной независимости, — говорит педагог Малой академии искусств по классу «Баян» Ерболат Камалиденов. — Раньше был железный занавес, в лучшем случае ребята могли попасть в Москву на Всесоюзный конкурс. А сегодня у молодого поколения прекрасные возможности выступать даже в далекой Америке.
Баубек Омиргали — один из сотен выпускников Малой академии искусств, которым посчастливилось отстаивать честь страны за пределами государства. Но не только учащиеся имеют такую возможность. На мастер-классы в Европу и другие страны выезжают и педагоги академии. Преподаватель по классу «Живопись и рисунок» Лаура Тлекбай повысила свое профессиональное мастерство в Италии. И это, конечно, не единичный пример. С целью пропаганды казахской музыки, культуры нашего народа, а заодно и поучиться ребята и педагоги МАИ в год выезжают по несколько раз. Для них это стало неотъемлемой частью практической работы.

Академия Дины

  И все так логично сложилось, что после получения квалификации игры на инструментах или пению выпускники Малой академии искусств нередко отправляются в другую Академию — музыкальный колледж имени Дины Нурпеисовой. Идея была очень хорошей — сделать ступенчатое образование: музыкальная школа — музыкальное училище — Академия народной музыки. Пока у нас две ступени — начальное и среднее специальное образование.
Созданная в 1992 году решением областного управления культуры платная музыкальная школа при училище, в 2001 году была преобразована в первую ступень колледжа (академии) с контингентом в 120 человек на бесплатной основе. Целью создания школы была подготовка для колледжа будущих учащихся. Свое сегодняшнее имя училище получило в 1998 году, когда было переименовано в «Атырауский музыкальный колледж имени Д. Нурпеисовой», а в октябре 2000 года был переименован в Атырауский музыкальный колледж «Академия народной музыки имени Д. Нурпеисовой». Руководит Академией Гульнар Садуахасова — первый в нашей области кандидат искусствоведения.
— На сегодняшний день мы готовим специалистов по различным творческим специальностям — инструментальное исполнение, пение, хоровое дирижирование, теория музыки, актерское искусство, — рассказывает Гульнар Манаповна. — Ежегодно это учебное заведение осуществляет прием по всем специальностям на базе основной и средней школы с музыкальной и без музыкальной подготовки на государственном и русском языках. Наши выпускники никогда не остаются без работы, наоборот, спрос на них очень высокий, особенно много заявок приходит из сельской местности.
Выпускниками колледжа укомплектованы практически все творческие коллективы области — академический оркестр народных инструментов имени Д. Нурпеисовой, фольклорный оркестр «Нарын» при областной филармонии имени Н. Жантурина, народные оркестры в районных центрах, духовой оркестр военного гарнизона, музыкальные школы города и области, многие профессионально-творческие коллективы республики. Наши ребята блистают в Астане и Алматы. Воспитанники колледжа плодотворно работают в профессиональных коллективах ближнего и дальнего зарубежья — России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии, Израиля.
Один из самых известных выпускников Академии народной музыки — Ринат Гайсин — талантливый музыкант, с чьим творчеством знакомы поклонники инструментальной музыки далеко за пределами Казахстана. Рината очень хорошо знают в российском шоу-бизнесе, он сотрудничает с российским композитором Игорем Крутым. В одном из своих интервью нашей газете Ринат не уставал благодарить своих наставников из музучилища за полученные знания.
Два Атырауских учебных заведения — Малая академия искусств имени Н. Тлендиева и Академия народной музыки имени Д. Нурпеисовой — удачные примеры внедрения новых форм обучения в образовательной системе за годы независимости Казахстана и возможности реализовать творческий потенциал наших детей.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна