«Дина» празднует Наурыз

img 20240321 wa0060 Новости

Всех, кто сегодня пришел на центральный рынок отовариться, зазывали веселой музыкой и песнями отведать наурыз-коже, бауырсаки – их раздавали горожанам бесплатно. А еще можно было поучаствовать в национальных играх и посетить выставку местных мастериц.

Администрация рынка «Дина» установила на своей территории качели, сектор для поднятия гири весом в 16 и 32 кг, а также выставку национальной одежды.

Алия Дербисалина сама шьет казахскую национальную одежду вместе с дочкой. — Сегодня я принесла свою продукцию: это женские камзолы, халаты – чапаны, сшитые из кашемира, велюра, украшенные бисером, национальным орнаментом. Это все ручная работа. Все изделия я шью дома, а сегодня принесла их на выставку. Хочу, чтобы мои соотечественники видели красоту национального костюма, ценили эту одежду, — поделилась в интервью «ПК» мастерица.

В гости на праздник, устроенный коллективом ТД «Дина», пришел и известный аксакал, Почетный гражданин Атырауской области Нурпеис Махашев. — Всех поздравляю с праздником Наурыз, и хочу сказать, что он в последние годы все больше и больше охватывает регионы Казахстана. Горжусь, что являюсь гражданином Казахстана, ведь мы живем в мире и согласии. Сегодня представители всех этносов, живущих в нашей стране, отмечают Наурыз-мейрамы, в каждом доме пекут бауырсаки и варят бешпармак! Всем здоровья, мира и согласия! – сказал Нурпеис ага. Праздник продолжился концертом, играми и танцами.

Фото автора

Поделиться с друзьями

Старший корреспондент

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна