Черпая мудрость слов…

cherpaya mudrost slov... Новости

Яркую праздничную программу подготовили артисты культурных учреждений области ко Дню Абая ­10 августа в Казахстане широко празднуется день рождения великого мыслителя, философа, поэта и реформатора.

Накануне этой даты во всех домах культуры и сельских клубах по всей области прошли мероприятия, посвященные поэту. Были проведены флешмобы, музыкальные эстафеты и онлайн-фестивали. В день рождения Абая во всех городских автобусах звучали песни и стихи философа и мыслителя. А венцом этих событий стал двухчасовой круиз по реке, во время которого звучали лучшие произведения Абая, их подготовили для горожан артисты Атырауской областной филармонии и Академического Казахского драматического театра имени Махамбета.

На импровизированной сцене речного судна восседают Абай, которого сыграл заслуженный деятель Республики Казахстан Сабит Кожабеков, его супруга Айгерим в исполнении актрисы театра Мереке Конысовой и друг Абая Ербол, в которого преобразился актер Асхат Муса. Идея была хорошо продумана — вверх по Уралу направляются два катера с музыкантами, певцами и актерами, которые исполняют произведения на слова и музыку Абая, а зрителями станут горожане, которые предпочитают прогуливаться по набережной на закате дня. У каждого участника по белоснежной кепочке и шарфику с изображением Абая. А само судно было украшено флагами с надписью «10 тамыз — Абай күні» и портретом поэта.

За два часа прогулки по реке были исполнены стихи и песни, арии из оперы, посвященные Абаю, и его произведения. Стихи мыслителя, а также его слова назидания воодушевленно исполнили актеры драмтеатра Жас­улан Базарбаев, Нурбек Съезхан, Жас­улан Каиров, Раимбек Каденов, Изет Канат. Знаменитую песню «Көзімнің қарасы» исполнила солистка филармонии Мария Нугмарова. Представительница традиционного казахского пения Шолпан Мукашева исполнила песню Абая Кунанбаева на музыку С. Мухамеджанова «Домбыраға қол соқпа». Сочиненную известным композитором Ильей Жакановым песню «Қиыстырып мақтайсыз» исполнили деятели культуры Ханзада Сахипова и Назым Шаймарданова. Песню Ш. Шарипова «Абай сыры» красиво спел Медет Карамырза. Молодая солистка филармонии Алиса Курмет исполнила арию Ажар из оперы А. Жубанова «Абай», а солисты Азамат Изниев и Али Тулеуов исполнили попурри из песен философа и поэта. А вместо аплодисментов в этот вечер были приветствия с берега, махание руками и даже воздушные поцелуи.

— Я как раз гуляла с внучкой по набережной в районе Жилгородка и вдруг слышу красивую музыку с катера — рассказывает Наталья С. — А там надпись «10 тамыз — Абай күні». Поэтому лишнего уже не спрашивала, было и так все понятно и очень приятно услышать красивые песни, которые Абай оставил нам в наследство. Я училась в средней школе Абая и поэтому хорошо знаю его биографию, вклад и значение для казахской литературы.

Сотрудница городского акимата Жазира живет в районе драмтеатра и на работу всегда ходит пешком. И так удачно совпало, что когда она пересекала реку, под мостом проходил катер.

— Я находилась под большим впечатлением. Остановилась прямо на середине моста и слушала песни и стихи. Мне очень понравилось, все было хорошо продумано до мелочей — костюмы, звук, все было, как на сцене, и люди могли увидеть концерт с любой точки. Я проводила глазами артистов на катере, пока они не исчезли за поворотом в сторону Жилгородка. Внутри я чувствовала подъем, необычайную энергию, силу. Я воодушевилась, мне стало радостно, я стала напевать песню Абая «Көзімнің қарасы». Спасибо за хороший вечер.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна