Будни депутата

budni deputata e1646116245717 Новости

Депутат Мажилиса Парламента РК Дуйсенбай Турганов провел общественный прием граждан в Атырауском городском филиале партии «Nur Otan».

Марина КУАНЫШЕВА

Горожане подняли вопросы трудоустройства, жилья, развития бизнеса, образования и социальной поддержки. Жители микрорайона Химпоселок, пришедшие на прием коллективно, обратились к мажилисмену с просьбой о строительстве автомобильного перехода через железнодорожный переезд. Этот вопрос не решается на протяжении нескольких лет, а обращение в городской акимат было безрезультатным. Д. Турганов обещал изучить это непростое дело и содействовать положительному решению этого вопроса.

На протяжении пяти лет группа активистов и местные исполнительные власти не могут прийти к единому мнению насчет строительства Атырауской городской общеобразовательной школы №1 имени Магжана Жумабаева. Проблема — в частичном захвате территории аварийной школы третьим лицом, из-за этого учебное заведение будет построено на меньшее количество учащихся — 160 мест. Однако детей в прилегающей территории проживает намного больше, и школу надо строить как минимум на триста мест с возвратом участка в собственность школы.

Как пообещал Дуйсенбай Турганов, этот вопрос он обсудит с акимом области.

Всего на прием к депутату пришли около двадцати горожан.

Дуйсенбай Турганов также посетил Макатский район, где количество нуждающихся в жилье составляет около 700 человек.

В районе депутат ознакомился со строительством жилья для местного населения. Развитие и рост жилищного строительства в сельской местности является очень важным вопросом. В настоящее время готово к заселению два 60-квартирных жилых дома. Депутат Мажилиса Дуйсенбай Турганов проинспектировал один из них. Строительные работы завершены, ведется прокладка наружных инженерных сетей. Кроме того, на днях началось строительство второго такого же дома.

Депутат Мажилиса побывал также в строящейся ветроэлектростанции ​​на правой стороне трассы «Макат – Доссор». Здесь 24 мельницы мощностью 2 Мегаватта каждая будут вырабатывать энергию ветра. Общая высота турбин составляет 106 метров, а длина крыла ветряной мельницы — 43 метра. Турбины устанавливаются на строительной площадке, однако из-за ненастной погоды темпы работ замедляются.

По словам представителя ТОО «Дивител» Рустама Алибекова, которое занимается строительством ветряной станции, ветропарк мощностью 48 Мегаватт будет сдан в эксплуатацию в сентябре текущего года.

Как известно, вблизи поселка Ескене, на Карабатане, продолжается строительство газоперерабатывающего завода. Местные жители обратились к мажилисмену с просьбой после его ввода в эксплуатацию трудоустроить в первую очередь местных жителей. Эту просьбу Дуйсенбаю Нурбаевичу также передали местные депутаты. В ходе встречи с представителями ТОО «GPC Investment» местные депутаты отметили, что в свое время по итогам общественных слушаний не были выполнены обещания по найму местных жителей.

Представители проекта сообщили, что подрядчик ТОО «Қазақ жер-Құрылыс» принял участие в ярмарке вакансий в районе и получил резюме от местных жителей. Они также сообщили, что на стройплощадке ощущается нехватка сварщиков, турбослесарей и монолитщиков. То есть местные кадры, если желают найти работу, должны переквалифицироваться. При строительстве такого важного объекта, как газоперерабатывающий завод, ставятся очень высокие требования к работникам, так как речь идет о безопасности людей.

Дуйсенбай Турганов заявил, что возьмет вопрос на контроль.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна