Торжественно клянусь!

torzhestvenno klyanus Новости

30 октября на плацу департамента пограничной службы КНБ РК Атырауской области около 150 военнослужащих осеннего призыва приняли присягу, дав клятву честно и преданно служить Родине. В этом радостном и важном событии приняли участие не только молодые пограничники, а еще родственники, пришедшие целыми семьями их поддержать и сделать фото и видео на память о столь ответственном моменте.

Мероприятие началось с торжественного выноса знамени Вооруженных сил Республики Казахстан, военнослужащие четким строевым шагом прошли по плацу. Начало церемонии принятия присяги открыл первый заместитель начальника департамента пограничной службы КНБ РК Атырауской области Айдар Каженов. Военнослужащими строевым шагом подходили к столу, брали папку с текстом.

— Я, гражданин Республики Казахстан (фамилия, имя, отчество), вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь до последнего дыхания быть преданным народу Казахстана и его законно избранному Президенту, свято соблюдать Конституцию и законы моего суверенного государства. Присягаю беспрекословно исполнять возложенные на меня обязанности, воинские уставы и приказы командиров и начальников, стойко переносить тяготы и лишения военной службы. Обязуюсь добросовестно изучать военное дело, беречь военное и народное имущество, строго хранить военную и государственную тайну. Я клянусь быть мужественным и смелым защитником моей Родины, государственных интересов независимого Казахстана. Если я нарушу принятую мною военную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара, установленная законами Республики Казахстан, — без запинки, четко произносили молодые солдаты.

После того, как все военнослужащие приняли присягу, они по команде командира крикнули троекратное «Ура!» и исполнили Гимн Республики Казахстан.

Затем пограничников от души поздравили и дали добрые напутствия добросовестно исполнять долг гражданина Республики Казахстан заместитель акима города Атырау Нуржан Ермуханов, председатель славянского этнокультурного объединения «Светоч-Атырау» Раиса Биткова и другие гости. Выступившая Динара Тулеуова — мама новобранца Бахтияра Тулеуова, пожелала ребятам хорошо отслужить и вернуться домой живыми и здоровыми, а также поблагодарила руководство департамента за то, что сын будет служить в родной области. Ее сын Бахтияр считает ответственным мужским делом служить в армии, пообещав это делать достойно.

Все, что происходило на плацу, снимали на фото и видео родные военнослужащих.

— Моего старшего сына Рената Бадаубаева призвали в армию 13 сентября, он тоже принял присягу, — поделилась Раушан Бадаубаева. – Честно сказать, трудно было его отпускать, но Родине надо служить, это большая честь. У меня — пятеро детей, младшему — семь месяцев. Сам Ренат после окончания срочной службы думает остаться в армии уже на контрактной основе. Может, станет кадровым военным, посмотрим, как все сложится. Желаем нашему мальчику здоровья и хорошей службы!

В толпе родных военнослужащих и Марина Люций, приехавшая со всеми домочадцами из села Сафоновка Курмангазнского района.

— Для всех нас сегодня волнительный и счастливый день. Я горжусь, что мой сын Юрий Рахметов будет служить в армии, отдаст долг Родине. Желаю, чтобы с честью он и его сослуживцы следовали словам клятвы, данным на присяге, и после завершения службы вернуться домой живыми и здоровыми. Главное, терпение всем – военнослужащим, их командирам. И еще всем здоровья и успехов, мира, — высказалась Марина Люций.

На торжественном мероприятии военнослужащие группы специального назначения департамента в показательных выступлениях продемонстрировали, как они могут обезвредить вооруженных нарушителей Государственной границы, напавших на пограничников с оружием. А еще показали способности двухлетней служебной овчарки по кличке Тунаф находить имитацию наркотических веществ и взрывчатки.

Кроме того, свою радостную изюминку внесли и артисты региона, исполнившие душевные песни о Родине, счастье, любви, мире.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна