В Атырау чиновников оштрафовали за ведение незаконного бизнеса

biznes pod zapretom Новости

В Атырау на более чем 3,8 млн тенге оштрафовали чиновников за ведение незаконного бизнеса.

Светлана НОВАК

Антикоррупционная служба начала мониторинг по установлению фактов незаконного занятия предпринимательской деятельностью госслужащими. В пресс-службе департамента по противодействию коррупции Атырауской области поставили в известность о том, что согласно действующему законодательству госслужащие в Казахстане не могут заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, а также участвовать в управлении коммерческой организацией. А в результате мониторинга выявлены госслужащие-нарушители.

— Так, установлено, что директор одной из средних школ, являясь лицом, приравненным к тем, кто уполномочен на выполнение государственных функций, как ИП осуществлял предпринимательскую деятельность. Вид деятельности его ИП – исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения. Сумма его доходов в 2021 году составила 190 тысяч тенге. На должностное лицо наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 428820 тенге с конфискацией дохода в размере 190 тысяч тенге, — проинформировали в пресс-службе. – Если на должностное лицо зарегистрировано ИП, то это уже является нарушением и основанием для привлечения к ответственности, вне зависимости от наличия дохода от его деятельности.

В общей сложности, с начала 2022 года к административной ответственности за аналогичные нарушения привлекли 9 человек. Для профилактики правонарушений была организована встреча с сотрудниками управлений персоналом всех государственных органов Прикаспия.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна