Авансом

avansom Новости

Завтра – День благодарности! Понятно, что нужно делать нам всем в этот день. Решив выразить свою признательность окружающим меня людям за помощь, доброту, хорошее ко мне отношение, я вдруг задумался. Ведь стольким людям я обязан по жизни, а потому, сказав спасибо кому-то одному, могу ненароком обидеть массу других. А потому я – Кайрат Сатаев – благодарю всех, кого знаю, и кто знает меня за то, что вы есть. Независимо от того, кто как ко мне относится. Ведь даже те, с кем приходилось спорить, ссориться, с кем расставались недовольными друг другом, все равно оставили след в моей судьбе. Чему-то меня научили. А опыт – штука полезная!

И все же кое-кому я обязан сказать персональное спасибо. Проблема отцов и детей стояла всегда, перед любым обществом. Слова «Молодежь нынче не та, а вот в наше время, мы…» слышим часто. А я вот горжусь своими детьми, причем не думаю, что очень уж сильно занимался их воспитанием. Не помню ни нотаций в их адрес, ни тем более порок, но не помню, чтобы беседовал по душам. Тем не менее, ни сын мой, ни моя лапочка-дочка никогда не доставляли нам с женой никаких проблем (трижды «тьфу» через левое плечо). В универе отучились на гранте, устроились на работу, все без какой-либо протекции с моей стороны. Теперь помогать им финансово большой нужды нет.
Я часто стал задумываться: как так получилось, что вот так они выросли самостоятельными. И понял одно – все дело в их окружении. Их окружают самые лучшие ребята, они дружат, общаются с очень хорошими сверстниками. Мы никогда не выбирали им окружение, но дети сами интуитивно потянулись именно к тем, кто на них влияет только положительно. Насколько я понимаю, тяга-то взаимная. Поэтому сегодня хочу поблагодарить всю нашу казахстанскую молодежь. Она у нас растет замечательная – работает, строит карьеру, волонтерит, выдвигает идеи, поражающие воображение. Молодые ребята в большинстве своем не приемлют коррупцию. Однажды проговорившись о давней взятке, данной сотруднику дорожной автоинспекции, я наткнулся на такое непонимание своей дочки, на такую отповедь, что теперь не рискую ни говорить на эту тему, ни предлагать кому-либо «благодарность».
Я верю, что именно сегодняшнее поколение 20-30-летних построит тот Новый Справедливый Казахстан, о котором мы сегодня много говорим. Именно их выбрало время для настоящего, бурного прорыва нашей страны во всех направлениях. В культуре и спорте наши дети уже совершили огромный скачок. Совсем юные Ержан Максим и Каракат Башанова, чуть постарше Данелия Тулешова и Куралай Мейрамбек восхищают зрителей из самых разных стран. Наша Зарина Нургалиева – уже многократная чемпионка мира по шахматам… Перечислять можно долго. Но не сказать про Димаша не могу. Приведу только один факт. Единственный раз в истории в токийском аэропорту диктор заговорил на языке, не являющемся одним из мировых. Рейс с Димашем Кудайбергеном там объявили на казахском. Вот такова сила искусства простого казахского парня. Есть прорывы и в науке. Наши дети все чаще возвращаются с медалями с международных предметных олимпиад. А это – завтрашний день казахстанской экономики, финансовой сферы, инноваций.
Когда Казахстан станет по-настоящему узнаваемой, признанной мировым сообществом страной, меня, возможно, уже не будет. Поэтому хочу от всей души поблагодарить нашу молодежь за то, что им предстоит совершить, потому как абсолютно в ней уверен!

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна