Встречаем воду

vstrechaem vodu Новости

Река Урал становится шире, с 21 марта с Волгоградского и Ириклинского водохранилища ведется сброс воды.

Опасность наводнений и подтоплений прибрежных территорий Атырауской области связана преимущественно с пропусками повышенных расходов воды с Ириклинского водохранилища Оренбургской области Российской Федерации – 500 куб. м/сек. и более. На критическую ситуацию также влияют заторно-зажорные явления в зимний период на реке Урал, а также пропуски повышенных расходов каскада Волгоградского водохранилища Волгоградской области Российской Федерации — 26000 куб. м/сек. и более на реках Кигач и Шароновка, то есть восточных рукавов Волги. Имеет значение таяние снега в верховьях рек Уил, Сагиз, Жем Актюбинской области.

— Половодье на Нижней Волге начнется в апреле с увеличением сбросов воды из Волгоградского водохранилища. Русводресурсы установили режим работы Волгоградского гидроузла с 21 марта по 10 апреля текущего года. Согласно сведениям главного управления МЧС РФ по Волгоградской области, уровень сбора воды составляет 4500+100 куб. м, — поставили в известность в пресс-службе ДЧС Атырауской области. — Организовано тесное взаимодействие и обмен прогнозной информаций по гидрологическим данным в каскаде Волгоградского и Ириклинского водохранилищ с главными управлениями МЧС Российской Федерации по Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областям.

Исходя из данных филиала управления эксплуатации Ириклинского водохранилища, сброс происходит на уровне 15 куб. м/сек. На Ириклинском водохранилище общий объем воды составляет 3260 млн куб. м, полезный объем — 2267 млн куб. м, свободная емкость — 990 млн куб. м. Так что, обстановка спокойная, опасных гидрологических явлений, чрезвычайных ситуаций нет.

На основании ежедневных гидрологических бюллетеней АФ РГП «Казгидромет» на реке Урал уровень воды в городе Атырау за период паводка поднялся +174 см. Ожидаемый максимальный уровень в 2023 году прогнозируется в пределах 490-550 см. И это не угрожает затоплением.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна