Атырауские школьники отличились на чемпионате по робототехнике в Индии

a443bf89 b847 4e11 8fdd 8d1dc7ef9c36 Новости

Шесть казахстанских команд в составе 70 школьников приняли участие в чемпионате по робототехнике в Индии. В их числе команда «Jylyoi tehnik», в состав которой вошли ученики школ Жылыойского района, сообщает пресс-служба районного акимата.

Всего же в открытом чемпионате «The Goa International Robotics Festival» свои способности продемонстрировали 220 команд из различных стран мира.

– Ранее команда «Jylyoi tehnik» в составе школьников Жылыойского района выиграла этап «Almaty Tech Cup-2023», проходивший в Алматы 11-12 декабря, и получила путевку на всемирный чемпионат «The Goa International Robotics Competition» в Индии. В чемпионате, прошедшем в нашей стране, приняли участие более 2 500 школьников и студентов в возрасте от 6 до 22 лет из всех регионов. Среди них были учащиеся сельских школ. Юные изобретатели не только соревновались в игре с роботами и дронами, но и представили свои инновационные проекты на тему «Научные инновации в искусстве», – рассказал руководитель команды  «Jylyoi tehnik» Куаныш Шалабаев.

По его словам, в целом команда состоит из четырех учащихся, но в Индию смогли поехать только двое – Даулет Жакия и Алихан Кушим. Наши ребята, продемонстрировав свои работы, получили командный кубок и сертификаты в номинации «Team model». 

Стоит отметить, что во всемирном чемпионате приняли участие команды из Алматы, Астаны, Экибастуза и  Кульсары.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна