Председатель ЦИК РК: «Избирательные органы должны быть независимыми от акиматов»

img 20220223 wa0059 Новости

В рамках визита в нефтяную столицу председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров встретился с общественностью Атырау, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

img 20220223 wa0062

— Избирательные органы должны быть независимыми от акиматов. И при выборах не должны допускаться различные фальсификации. Цель нашего визита — объехать страну и услышать мнение жителей, – отметил председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров на встрече с общественностью Атырау.

img 20220223 wa0050

В ходе заседания были подняты ряд вопросов, касающихся выборов сельских акимов, обеспечения прозрачности работы участковых избирательных комиссий, наблюдателей.

Так, для регистрации в качестве кандидата на должность акима села обязательным требованием является наличие у кандидата трудового стажа на государственной службе. По мнению общественников, это требование ограничивает права человека.

«Любой человек имеет конституционное право выдвигать свою кандидатуру, будь то аким села, даже на президентских выборах. Поэтому требование к стажу работы в сфере госслужбы не должно ​ быть обязательным», — говорят активисты.

img 20220223 wa0048

По словам общественных активистов, принимающих непосредственное участие в избирательном процессе, есть ряд проблем и в том, что зачастую представителей партии просто не пропускают на избирательные участки в качестве наблюдателей.

img 20220223 wa0055

— Если документы наблюдателя оформлены в соответствии с требованиями закона, он должен иметь возможность беспрепятственно принимать участие в процессе на избирательных участках. И при такой важной процедуре, как подсчет бюллетеней, наблюдатель должен сидеть на таком расстоянии, чтобы в полной мере видеть весь процесс, – отметил председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров.

img 20220223 wa0056

В ходе совещания также был поднят вопрос о перспективах возможности электронного голосования во время выборов.

— Честно говоря, организация голосования избирателей в электронном виде требует очень больших средств. Предыдущий опыт показал, что возможностью электронного голосования воспользовалась слишком малая часть избирателей. Тем не менее, этот вопрос все еще изучается. В нашей стране есть граждане с ограниченными возможностями. Есть молодые люди, которые используют смартфон ежедневно. Поэтому вопрос о том, оставить или не оставить возможность электронного голосования, будет решен после его всестороннего изучения, – прокомментировал спикер Нурлан Абдиров.

img 20220223 wa0049

Напомним, в стране действуют 234 территориальные избирательные комиссии на уровне области, города, района.​ В период выборов по республике работают 10 тыс. участков, 70 тыс. членов комиссий.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна