Ассоциация национального спорта объявила медиаконкурс «ALAMAN

e931e700 dc78 458d ae63 4679c3839913 Новости

Ассоциация национального спорта объявила медиаконкурс ALAMAN, накануне V Всемирных игр кочевников. 

Цель конкурса – популяризация национальных видов спорта. Президент Ассоциации национального спорта Исламбек Салжанов, президент Клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай и председатель Национальной медиаассоциации Кемелбек Ойшыбаев провели встречу с медиаменеджерами и журналистами. В ходе встречи он рассказал о проделанной ассоциацией за год работе. За год были вновь избраны президенты семи из девяти федераций, входящих в Ассоциацию национального спорта, активно ведется работа по популяризации и развитию национальных видов спорта. Новыми главами федераций являются представители бизнеса из разных сфер. Президент Ассоциации национального спорта РК Исламбек Салжанов объяснил это решение. 

Избранными президентами федераций являются граждане, добившиеся определенных успехов за годы независимости и проявившие себя как неравнодушные к своему народу. Они вкладывают свои знания, опыт и кровно заработанные средства в развитие нашего национального спорта, – сказал Салжанов. 

Также, по словам главы ассоциации, спортсмены девяти федераций за прошедший год завоевали 39 золотых, 27 серебряных и 29 бронзовых медалей на 12 международных соревнованиях. А Федерация “Аударыспак” провела международный конгресс и создала международную федерацию. Штаб-квартиру разместили в Алматы, а ее президентом был избран Марат Жуман. 

В игре, которая пройдет в Алматы 9 сентября, ориентировочно примут участие около трех тысяч спортсменов по тогызкумалаку. Планируется внести этот проект в Книгу рекордов КИНЭС. Наряду с достижениями, глава ассоциации также затронул актуальные вопросы, препятствующие развитию национальных видов спорта. Среди которых – полное отсутствие в стране центров подготовки специалистов по национальным видам спорта, плачевное состояние инфраструктуры, отсутствие развития конной индустрии. Для устранения этих пробелов в Парламент РК внесено предложение о внесении изменений и дополнений в законодательный акт по “Сохранению и увеличению голов казахской породы лошадей в спортивных целях”, ведется работа с вузами по подготовке специалистов. Спикер также уделил особое внимание V Всемирным играм кочевников, которые пройдут в Казахстане в 2024 году. 

Как страна, которая является основоположником кочевого образа жизни, мы должны провести эти важные соревнования на высочайшем уровне. Данный вопрос находится на контроле главы государства. Игры кочевников увеличивают свой размах из года в год. К примеру, в 2014 году в соревнованиях приняли участие 583 спортсмена из 19 стран. А в Играх 2022 года, прошедших в Турции, участвовали три тысячи спортсменов из 102 стран. Планируется, что в следующем году на мероприятие, которое пройдет в нашей стране, приедут три тысяч спортсменов из более чем 100 стран мира и более 15 тысяч иностранных туристов, – сказал Исламбек Салжанов. 

Проведение такого рода мероприятия – прекрасная возможность популяризировать нашу культуру и историю, духовность и ремесла, традиции и национальную идентичность по всему миру. В завершение мероприятия президент Ассоциации национального спорта РК объявил о проведении с 1 сентября медиаконкурса ALAMAN, направленного на популяризацию национальных видов спорта.  

Цель конкурса – популяризировать национальные виды спорта, оценить профессионализм журналистов, представителей СМИ, авторов и выбрать среди них лучших. Конкурс будет проходить в течение шести месяцев с 1 сентября 2023 года по 1 марта 2024 года. В нем могут принять участие отечественные журналисты, авторы и представители иностранных СМИ. 

Номинации медиаконкурса АLAMAN: 

1 Лучшая передача (телевидение, радио) 

2 Лучший аналитический материал (традиционные СМИ: газеты, журналы) 

3 Лучший познавательный материал (интернет, СМИ) 

4 Лучшее интервью (платформа YouTube) 

5 Лучшая фотография (СМИ, социальные сети) 

6 Лучший материал, опубликованный в зарубежных СМИ (про казахский национальный спорт) 

7 Лучший материал, опубликованный в социальных сетях (блогинг, мобилография) 

В каждой номинации трем лучшим авторам будет вручен денежный приз: 1-е место – 1 млн тенге; 2-е место – 700 тысяч тенге; 3-е место – 500 тысяч тенге. Награждение победителей конкурса состоится в марте 2024 года.  

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна