Архиву — типовое здание

 Выделен участок и готовится проектно-сметная документация для строительства здания архива. Он будет расположен по соседству с областной научной универсальной библиотекой имени Г. Сланова по проспекту Абулхаир хана (мкр. Нурсая).
Этой хорошей новостью поделилась с нами директор Атырауского государственного городского архива Жанылсын Алпиярова. Уже много лет она добивается типового здания для своей конторы, которая сейчас ютится в старом приспособленном здании. Дело откладывалось из-за постоянной смены руководства областного управления культуры, архивов и документации. Пришлось ей самой обратиться в 2015 году к акиму Атырауской области во время итогового заседания актива. И дело сдвинулось с мертвой точки.
— Всегда так было, что если где-то надо сэкономить и урезать бюджет, то обязательно на архиве, — признается Жанылсын Алпиярова. — При этом люди забывают, что даже один документ может стать судьбоносным, сыграв свою важную роль. И нам очень нужно типовое здание с проветриваемым помещением, с хорошей вентиляцией.
Здание архива будет пятиэтажным, в одном месте будут концентрироваться областной и городской архивы, сейчас они расположены в трех зданиях в разных частях города, что очень неудобно для посетителей. Со временем будет возможность перевести документацию на электронную версию, что значительно облегчит труд архивариусов и гарантирует долгосрочность хранения бумаг.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна