А вода-то живая!

a voda to zhivaya 2 Новости

19 января – Крещение Господне. 11 часов утра. На берегу реки Урал собирается народ. Люди приезжают к специально прорезанным в толще местного водоема купелям, чтобы окунуться в нее прямо с головой или набрать крещенской воды. Нам стало интересно, что движет людьми, ныряющими в этот день в водоем, и зачем они набирают воду пятилитровыми баклажками?

Отметим, место для купания полностью оборудовано: к купели проложили дорожку из деревянных настилов, рядом дежурят сотрудники ЧС, есть палатка для переодевания. Пока ждем батюшку, который должен прибыть для освящения воды, интересуемся у спасателей, а что внутри водоема?

– Внутри он полностью обложен деревянными стенками, на дне лежит настил, чтобы люди не провалились, с двух сторон установлены лестницы, – комментирует сотрудник ЧС по имени Тараз.   

А тебе слабо?

В этот момент, к нашему большому удивлению, к еще не освященной проруби подошел темнокожий мальчик лет 13 в сопровождении двух мужчин, готовый окунуться в ледяную воду. Оказалось, что его зовут Раджат Паракал, он из Индии, учится в колледже. В Атырау приехал с родителями, и сегодня они с папой решили нырнуть вместе.

Выйдя из проруби и дрожа от холода, юноша все же сумел поделиться своими ощущениями:

– Холодно. Просто мы с папой решили попробовать, проверить себя. Все хорошо. Страшно было, но мы это сделали.

– Никакого смысла в этот обряд мы не вкладываем, скорее всего, это преодоление себя, – в свою очередь прокомментировал отец мальчика Ритеж.

Мама Раджата стала заботливо обтирать своих мужчин полотенцем, а для согрева дала им …горячий чай.      

Честно признаться, я восхищалась этими детьми, ведь сама, наверное, никогда не решусь нырнуть с головой в ледяную воду.   Служитель Успенского собора отец Михаил поделился, что этот обычай пришел к нам из Палестины.

– История, которую я вам расскажу, может показаться кому-то легендой, но и в наши дни воды реки Иордан на Крещение поворачивают вспять. В этот день епископ иерусалимский выходит освящать реку в том месте, где происходило Крещение Иисуса. И когда он опускает в воду крест, вода в Иордане на какое-то время начинает бежать в обратную сторону. В этот момент православные палестинцы бросаются в воду. Это чудо происходит только 19 января, и в момент освящения воды. Такое свидетельство божественных событий, происходивших очень давно, но сохранившихся по сей день, очень впечатляет детей и взрослых. И туристы, побывавшие в этой стране на Крещение, привезли этот обряд к нам. 

Однако священнослужитель предупредил, что нужно быть крайне осторожным на льду, считаться со своим здоровьем и соблюдать безопасность во время купания. Сам отец Михаил в купель не окунается, а берет с собой чашу, чтобы умыть лицо освященной водой.

И еще.

– Если люди думают, что в результате окунания в воду в крещенские праздники они автоматически снимут порчу, сглаз или очистятся от всех грехов, то это не так. Для этого нужны совсем другие усилия. Православие – это путь веры, путь реального изменения себя, путь перерождения. Но, тем не менее, если человек хочет приобщиться к празднику Крещения и окунуться в прорубь во имя Отца, Сына и Святого Духа, то и слава тебе, Господи!

a voda to zhivaya

Действительно ли вода становится особенной в этот день?

После церковного обряда люди набирали воду в принесенные с собой сосуды. Наталья Геннадьевна каждый год набирает святую воду из купели.

– Нет, дома из крана я стараюсь не набирать. Все же, мне кажется, что из проруби лучше. Обычно я ею умываюсь, обтираю лицо, руки от сглаза и болезней, пью… Помогает. И вода не портится, хранится целый год, – поделилась женщина.

Супруги Владимир и Гуля тоже приходят за водой ежегодно.

– Мой муж – русский, я сама – казашка. Освященной водой мы пользуемся целый год. Ею надо освящать жилище, умываться по утрам и вечерам. Верим, что вода в этот день особенная, ведь она никогда не портится и даже не замерзает, – говорит жительница Атырау. 

По словам того же отца Михаила, эта вода иной святости, и чин великого освящения воды происходит всего два дня в году: с 18 по 19 января.

– Она считается великой святыней, – начал комментировать иерей. – И, как служитель церкви, я советую набирать ее с купели. Освященной водой нужно окропить свое жилище, но мыть полы ею ни в коем случае нельзя. Употреблять ее строго натощак. Воду может использовать любой человек, независимо от национальности и вероисповедания. Главное – относиться к ней благоговейно, как к особой святыне, тогда вода обязательно изъявит свою благодать, – прокомментировал отец Михаил.

На самом деле, автор этих строк тоже ежегодно в крещенский праздник набирает освященную воду, и я могу подтвердить, что она действительно не портится и не цветет годами. Порывшись в интернете, мы узнали, что этому есть научное объяснение.

Что говорят учёные

Уникальные исследования, проведенные в Московском институте информационно-волновых технологий, показали, что у взятой в Троице-Сергиевой лавре крещенской воды заложена определенная информационная программа в виде упорядоченного набора здоровых частот человеческого организма. Оказывается, водопроводная вода ежегодно 19 января многократно изменяет свою структуру в течение полутора суток. Специалисты лаборатории питьевого водоснабжения института им. Сысина в свою очередь, беря промежуточные пробы воды, зафиксировали, что с 17 января число ион-радикалов в воде возросло. Жидкость становилась мягче, водородный показатель (уровень pH) рос, что делало воду менее кислотной. Пика активности вода достигла 18-го января, вечером. Из-за большого количества ион-радикалов ее электропроводность действительно была как у искусственно созданного католита (насыщенной электронами). При этом водородный показатель воды перепрыгивал нейтральный (7 рН) на 1,5 пункта. Так вот, даже вода из-под крана, которая обычно далека от идеала, в замороженном виде представляла собой под микроскопом гармоничное зрелище. Кривая электромагнитной активности воды начала снижаться уже утром 19 января и к 20-му приняла свой обычный вид.

Так что, дорогие читатели, даже если вы убежденный атеист, то наука доказала, что в ночь с 18 по 19 января вода и вправду становится «живой», обретая особые магические свойства.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна