22-летний Алишер Бектлеу из Атырау — один из первых в стране специалистов-симуляторов

bez imeni 181 Новости
Фото РСК

Атыраучанин Алишер Бектлеу на сегодня работает в городе Астана инженером-симулятором в компании «Air Astana» и вносить вклад в развитие отечественной авиации, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Симулятор – это оборудование, которое точно воспроизводит реальный инструмент или технику, технологию только на виртуальном уровне. Зачастую дубликаты являются дорогостоящими или редкими. Например, ракеты, самолеты, подводные лодки, хирургическое оборудование.

По словам молодого специалиста, профессия «симулятор» впервые появилась в стране в сентябре этого года. Пилотам в специально подготовленных кабинах-симуляторах показывают нештатные ситуации во время полета и учат решать возникающие проблемы. Условия предоставляются компьютерными программами.

— Поскольку в моей семье все работали в нефтяной отрасли, поначалу у меня была ограничивающая установка, что я должен работать в нефтяной отрасли. Однако еще со школы я очень интересовался физикой, информатикой и инженерией, в целом. Поэтому я всегда искал новые возможности через социальные сети. Однажды я наткнулся на профессию «Инженер-симулятор» компании «Air Astana». Эта сфера была для меня совершенно новой. Проявив интерес и исследовав, я узнал, что данная профессия откроется в стране впервые. В апреле прошел обучение у преподавателей из Англии, получил сертификат и с сентября работаю по этой специальности. На сегодня не менее 15 пилотов ежедневно повышают свои знания. Я, как инженер, буду следить за этим оборудованием, имеющим большое государственное значение с точки зрения электричества, механики и информационных технологий, и обеспечивать его бесперебойную работу, — сказал Алишер Бектлеу.

Кроме того, он отметил, что это самое необходимое оборудование для всех пилотов страны, чтобы совершенствовать свое мастерство, учиться реагировать в различных нештатных ситуациях.

— Поскольку раньше этой профессии в Казахстане не существовало, специалисты обучались в таких странах, как Турция и Испания, за определенную плату. И теперь это большая гордость, что мы можем обучать наших пилотов у себя. У меня много целей в этой области на будущее. Одна из них заключается в том, что я хочу улучшить свои знания, работая на лучших симуляторах мира, а затем внести свой вклад в то, чтобы наша авиация стала самой лучшей, удобной и безопасной, — рассказал Алишер Бектлеу.

Отметим, что Алишер Бектлеу родился в 2001 году в городе Кульсары Жылыойского района. А 2019 году закончил на «отлично» Назарбаев Интеллектуальную школу города Атырау, после обучался по специальности «Производственная автоматика» в столичном Astana IT университете. До этого работал менеджером проектов в сфере IT и метрологом в нефтегазовой отрасли.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна