Юные служители Мельпомены

656838022 Культура

В последнее время в каждой школе области действуют драматические кружки, руководителями которых, как правило, являются учителя казахского и русского языков, музыки, начальных классов. Дети здесь охотно проводят свой досуг. Сложные монологи на историческую тематику, философского характера постановки по проблемам взаимоотношений между родителями и детьми, между сверстниками поднимались в спектаклях. Дети многому учатся в драмкружках – воспитываются эстетически, нравственно, у них формируются способности к самовыражению, образному постижению мира.

И свой творческий потенциал в актерском мастерстве смогли продемонстрировать лучшие детские театральные коллективы во время областного этапа республиканского фестиваля «Театрдың ғажайып әлемі» («Волшебный мир теат­ра»).

Ребята представили фрагменты театральных постановок в жанре драматического, музыкального и кукольного спектакля, литературно-музыкальной композиции.

Хотя судьи очень строго оценивали игру актеров, учитывали полноту раскрытия темы и сложность исполняемого произведения, награды в этот день получили многие. Оно и понятно, ведь нельзя было не отметить старания и отдачу маленьких артистов, а также фантазию, которую проявили участники при изготовлении декораций и сценических костюмов. В восьми номинациях жюри конкурса отметило лучших актеров. Награду за лучшую женскую роль получила актриса театрального кружка «Самғау» школы-детсада «Бәйгетөбе» из Макатского района. Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал воспитанник теат­ральной студии СШ им. ­Б. Бегалиева из Курмангазинского района ­Е. Ғайноллаев.

Первое место – у юных артистов из школы-детсада «Бәйгетөбе» из Макатского района. Драмкружок из СШ им. Х. Наубетова Исатайского района с постановкой на историческую тему «Отырар дастаны» – обладатель второго места, а третье место завоевали учащиеся драмкружка «Теат­ралы» из СШ №20 г. Атырау с постановкой сказки «Кошкин дом».

Гран-при и право участия в республиканском фестивале-конкурсе театрального искусства «Театрдың ғажайып әлемі» завоевал театральный кружок «Нұршұақ» СШ им. Б. Бегалиева из Курмангазинского района. Ребята показали пос­тановку по произведению Абиша Кекилбаева, затрагивая глубокие философские темы. В конце марта коллектив представит нашу область на конкурсе в Усть-Каменогорске.

– Поскольку школы перешли на обновленное содержание образования, то в субботу дети занимаются в театральной студии, – говорит учитель начальных классов, руководитель драмкружка «Театралы» СШ №20 Людмила Голубева. – Играем как театр юного зрителя для учащихся начальных классов, в кружке занимаются дети 6, 7, 9 классов. В этом учебном году мы поставили два полноценных спектакля: «Маша и Медведь» и «Кошкин дом», с которым получили Гран-при на городском конкурсе, а сегодня мы на 3-м месте. На конкурсе мы увидели много талантливых ребят. Единственная наша проблема – это костюмы и реквизит, пос­кольку приходится делать все это самим. Сейчас дети очень мало говорят, они все в телефонах, ­айпадах, общение как таковое сходит на нет, а во время репетиций они раскрываются, учатся правильно говорить, держаться на сцене, дружить.

Как отметила член жюри, актриса Академического Казахского драматического театра им. Махамбета Гульнур Кайырлиева, в драмкружках при школах все-таки должны преподавать актеры, в постановках видно, что детей готовят не специалисты. Некоторые дети просто читали монологи и не знали, как вес­ти себя на сцене. Поэтому учреждениям образования нужно налаживать более тесную связь с театром в этом плане. Думается, что и дети будут этому рады, и актеры театра всегда готовы к встречам со школьниками, поскольку основная цель театра – привлекать людей и, в особенности, молодежь. Ведь, возможно, среди сегодняшних юных участников есть будущие великие артисты.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Фото: cxid.info

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна