Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ!..

Помните строчки из этого детского стихотворения? Мы тоже хотим предложить вам экскурсию по очень интересному необычному музею.

Возможно, многие знают, что на территории Атырауской области функционирует противочумная станция, которая занимается профилактикой особо опасных инфекций, но далеко немногие знают, что на нашей станции существует музей. Он был основан в далекие 50-е годы благодаря энтузиазму и личной инициативе многих старейших сотрудников станции, среди которых особенно хочется выделить Петра Найдена, Олега Митропольского. Это были не только прекрасные специалисты-чумологи, но и большие знатоки природы родного края. Их усилиями были собраны и подготовлены к экспозиции образцы животного и растительного мира Атырауской области, учебные экспонаты. На станции были свои специалисты, занимавшиеся изготовлением чучел птиц и животных — Александр Сердюк, Юрий Вишенин, Георгий Осинсков. Несколько поколений местных школьников вспоминают увлекательные экскурсии, которые проводили специалисты станции.
К сожалению, в 90-е годы музей, как и сама противочумная станция, пережили нелегкие времена, многие экспонаты были утеряны, само здание нуждалось в ремонте и реконструкции. Но времена изменились, и вот обновленный музей отмечает свое второе рождение, приуроченное ко Дню Конституции РК и к 75-летию Атырауской противочумной станции.
Экспозиция музея расположилась в двух залах. В зале «Флора и фауна Атырауской области» представлены данные о животном и растительном мире Северного Прикас-пия, а также научная коллекция грызунов, коллекция насекомых, птиц, всех видов блох.
Второй зал — «История противочумной службы». Здесь представлены образцы медицинского оборудования 40-50-х годов прошлого столетия, есть даже микроскоп 1939 года, кино- и фотоаппаратура прошлых лет, старинные бытовые приборы, которые использовались в работе в полевых условиях. Бережно хранятся Книги Трудовой Славы, в них собраны сведения о тех, кто на протяжении многих лет создавал славную историю Атырауской (Гурьевской) противочумной станции. Свое почетное место занял специальный выпуск журнала «Атырауской противочумной станции — 75 лет», в котором собраны уникальные фотоматериалы, исторические данные, а также сведения о современном этапе деятельности станции.
Но, как говорится, лучше один раз увидеть… Поэтому добро пожаловать в наш музей!

Тимур СУКАШЕВ,
руководитель
Атырауской
противочумной станции

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна