Чтобы предвидеть будущее, надо знать прошлое

chtoby predvidet budushhee scaled e1646112916458 Культура

В Атырауском областном историко-краеведческом музее открылся экспозиционный зал археологии, освещающий культуру, цивилизацию, достижения кочевых племен и историю артефактов IV века до нашей эры — XI века нашей эры, найденных в ходе археологических раскопок в курганах Аралтобе, Миялы, Борсык, Кылыш, Сарыкамыс, Иманкара, Кудайберген.

В обновленном экспозиционном зале представлены артефакты, обнаруженные при археологических раскопках на территории области экспедиционной группой, созданной при Западно-Казахстанской экспедиции Института археологии им. Алькея Маргулана. Как рассказывает директор музея Рашида Харипова, всего выставлено 467 экспонатов, из которых 454 основных и 13 дополнительных, обнаруженных в ходе археологических раскопок, проведенных в разные годы экспедиционной группой при историко-краеведческом музее.

В красочно оформленном зале вниманию зрителей представлены восстановленный образ сарматского вождя в золотой одежде, найденный и реконструированный в 1999 году в кургане Аралтобе Жылыойского района –в Казахстане это второй золотой человек. И отреставрированная женщина-воин, найденная два года назад во время раскопок курганов близ села Миялы Кызылкогинского района, седьмой по счету золотой человек в нашей стране.

Еще одной особенностью экспонатов, найденных при раскопках в Миялы, является серьга с изображением коня и солнца, а по центру установлен жемчуг, обрамленный чистым золотом.

– Одним из ценных экспонатов является бронзовый котел, найденный в ходе раскопок в кургане Миялы, – продолжает Рашида Харипова. – Это посуда с четырьмя ручками, выполненная в форме различных зверей. Бронзовый котел, сохранившийся целиком, наверняка применялся в ритуальных обрядах. На двух ручках котла изображены уши, голова и хвост лошади. На двух других ручках – изображения в виде сайгака. Общая высота котла – 23 сантиметра, диаметр бортов – 19 см. Это первая такая посуда, найденная на территории Атырауской области с ручками в зверином стиле.

В зале также представлены мечи и акинаки, найденные при раскопках в курганах Аралтобе, Иманкара, керамические кувшины, сосуды, ювелирные изделия, ложка, инкрустированная костью, копии золотых и серебряных нашивок, найденные в курганах Миялы, Сарыкамыс, бронзовые четырехгранные котлы и бронзовые зеркала из курганов Борсык, Кылыш, Миялы. Также представлены надгробные камни, относящиеся к IV-V векам, найденные в Кызыл-Уйике, близ села Косшагыл.

В новом зале также представлены реконструкции воинов племен саков и гуннов. Величественные бойцы с оружием, одетые в шлемы и доспехи, передают образ и дух той эпохи.

Коллекция серебряных украшений из кургана близ Миялы впервые была представлена посетителям в полном варианте. Изделия были обнаружены в захоронениях, принадлежавших кочевым племенам, населявшим Северный Прикаспий в IX-XI веках. Это тонкая ювелирная работа, которую делали в специальной лаборатории в течение двух лет. Останки погребенной женщины и найденный рядом с ней череп лошади были украшены серебряными украшениями. В экспозиции представлены серебряные предметы конского снаряжения. Это нашивка на поясной отделке, нашивка в виде пуговицы, в виде луны, бабочки, детали женского пояса, амулет, серьга. Все они выполнены на 75-85 процентов из чистого серебра. Также во время раскопок были найдены нож и ножницы, используемые в быту. Кроме того, зрители смогут увидеть поясную пряжку с изображением архара, игольницу, нашивки для колчана, чашу, керамическую посуду, ложку, инкрустированную костьми, колчан из бересты, золотые нашивки в виде зверей, птиц и пирамид, на 72 процента содержащие золото. В зале также были представлены реконструкции сарматского вождя и женщины сарматской эпохи.

В открытии зала приняли участие руководитель творческой группы «Центр исторических реконструкций Тархан» г. Нур-Султана, автор скульптур воинов саков и гуннов Алау Ахметжанов, заместитель руководителя областного управления культуры, развития языков и архивного дела Асия Кистаубаева, директор ТОО «Ак Желкен» Нурберген Даулетов, члены научно-исследовательского совета при музее, историки, краеведы, студенты.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна