ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА

26 сентября в областном драматическом театре прошел музыкальный спектакль по самой популярной оперетте Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан».
Она была написана в 1913 году в Санкт-Петербурге. Сюжет музыкальной комедии был взят Гаджибековым из жизни. Как и само название музыкальной комедии, «Аршин мал алан» — характерный выкрик уличных продавцов тканей.
Женщина на Востоке носила чадру, ей не разрешалось появляться на улице с открытым лицом. Замуж девушки выходили, как правило, по воле родителей. Жених в большинстве случаев видел свою невесту только после свадьбы. В начале XX века семейно-бытовой уклад жизни, основанный на законах шариата, стал подвергаться критике. Новое поколение молодых людей мечтали создать семью, основанную на любви. Кстати, исполнитель главной роли Аскера в фильме, снятом в 1945 году, прославленный Рашид Бейбутов — золотой голос Азербайджана и всего СССР, вспоминал, что его отец Маджид-бей Бейбуталы тоже обладал необыкновенным голосом, прекрасно исполнял народные песни и к 30 годам стал профессиональным певцом. А до этого помогал своему отцу: набрав короб шелков, он ходил по улицам Шуши, где тогда они жили, и зазывал местных модниц поглядеть на товар: «Аршин мал алан, аршин мал алан…» Колоритная фигура коробейника настолько врезалась в детскую память будущего композитора Узеира Гаджибекова, что впоследствии он использовал этот сюжет в оперетте «Аршин мал алан».
В 2013 году в рамках ЮНЕСКО отмечается 100-летие оперетты «Аршин мал алан». И прекрасно, что это значимое событие в мировой культурной жизни не прошло мимо внимания актеров Казахского государственного академического театра драмы имени Мухтара Ауэзова. И они включили мюзикл в программу гастролей по стране, в том числе и в Атырау. Атыраусцы очень тепло приняли спектакль, как, впрочем, и все другие, которые были включены в гастроли наших выдающихся актеров под руководством Тунгышбая Аль Тарази.
— Мы весьма обрадованы и даже растроганы таким вниманием к одному из лучших азербайджанских музыкальных произведений, — говорит руководитель азербайджанского этнокультурного объединения «Новруз» Эльдар Ахмедов. — Так хорошо передан дух народа, юмор так и брызжет. Хорошо оттеняли мастерство актеров и декорации, мизансцены, сделанные с учетом особенностей культуры. Мы словно побывали в Азербайджане, кстати, оттуда был доставлен на самолете сундук со священной книгой Коран, который мы вручили от имени всех представителей азербайджанской диаспоры в благодарность за высокое мастерство.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна