Вера в сказку

Вера в сказку Культура

Эти причудливые снежные фигуры слепил постоялец «Центра оказания специальных социальных услуг №4» (бывший дом для престарелых и инвалидов) Мади Омаров.

Мади ага не похож на обычных постояльцев центра, в свои 76 лет он всегда активный и фонтанирует идеями, к примеру, на дни рождения постояльцев посвящает им стихи. С тех пор как 15 лет назад попал в центр, он ведет здоровый образ жизни.

– Стараюсь всегда быть в хорошей физической форме, регулярно занимаюсь на тренажерах, закаливаюсь, правильно питаюсь. Не могу сидеть без дела и стремлюсь заняться чем-то полезным, чтобы жизнь была интересной, разнообразной, – говорит Мади Омаров.

Мастер лепит не просто фигуры из снега, а целые экспозиции вот уже третий год. Вот и в этот раз, как только выпал первый снег, он увлеченно, с головой ушел в создание своих шедевров, расположившихся во дворе центра. Вначале были просто заготовки, но с каждым разом, как только выпадал снег, фигурки росли и в результате получилась такая экспозиция. Вот на всех порах мчится конь, запряженный в сани, на которых восседают Дед Мороз со Снегурочкой. А управляет санями кучер, деловито погоняющий коня вожжами. А рядом расположились задорный Петух, уступивший дорогу символу наступившего года Собаке, фигуры вылеплены в человеческий рост.

Мади ага делится техникой лепки:

– Сначала я делаю раствор, замешиваю снег с водой, а затем формирую и уплотняю фигуры, на ночь заливаю их водой, чтобы затвердели. При этом основные мои инструменты – ведро да лопата. Хвост и крылья у Петуха смастерил с помощью камышей, купил шапочки, глаза и вожжи из кусков материала. А сюжеты приходят ко мне по ходу работы.

Глядя на сказочных персонажей из снега Мади ага, мы поразились прежде всего тому, сколько усилий ему нужно было приложить, чтобы в условиях, когда снег-то нас не особо балует, и как правило, быстро тает, создать такие интересные статуи в рост человека. При этом проявив столько фантазии и упорства.

Говорят, что снег – это дар неба. А значит, снеговики – не кто иные, как снежные ангелы, которые могут передавать Богу просьбы людей. Может быть, и Мади ага, когда лепил своих снежных героев, тихонько шептал им свое желание и верил, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится. А пока пусть их бесхитростные улыбки освещают наступающий праздник, делая нас добрее и миролюбивее!

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна