В современном звучании

В современном звучании rotated Культура

Культурная жизнь региона ныне находится на подъеме – это неоспоримый факт. Во-первых, в населенных пунктах области сдано в эксплуатацию множество очагов культуры, также заметно улучшилась материально-техническая база организаций этой сферы. Еще важнее то, что проведены многочисленные мероприятия международного и республиканского масштаба, благодаря чему население области духовно обогащается.

По области на сегодня функционируют 289 организаций культуры и 9 архивных учреждений. Из местного бюджета сфера культуры и архивов в текущем году профинансирована на сумму 4,5 млрд. тенге. Из них на улучшение материально-технической базы направлено 434 млн. тенге. Были закуплены автотранспорт, концертные и сценические кос­тюмы, музыкальные инструменты и другое необходимое оборудование. В последние годы сданы в эксплуатацию и заработали дома культуры в мкр. Жумыскер и селе Жанбай Исатайского района.

В этом году продолжается строительство еще 10 домов культуры. На средства местного бюджета они строятся в селе Томарлы на 400 мест, в селах Сарытогай и Актогай Махамбетского района на 200 мест, в селе Мукур на 400 мест. На средства нефтяных компаний возводятся очаги культуры в селах Акжар, Жанаталап, Еркинкала областного центра и в селе Береке Махамбетского района на 200 мест. Также строятся дома культуры на 300 мест в селах Есбол и Бодене Индерс­кого района.

В соответствии с программной статьей Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгдяд в будущее: модернизация общественного сознания» по малой программе «Рухани қазына» в целях реализации специальных проектов «Қазақстанның киелі жерлерінің географиясы», «Қазіргі заманғы Қазақстандық мәдениет жаһандық әлемде», «Туған жер» было проведено 193 мероприятия.

В число 100 сакральных мест республиканского значения вошли 7 объектов региона – городок Сарайшык, мес­то захоронения Махамбета, Ақмешіт, погребение Ұшқан ата, курган Аралтөбе, подземная мечеть Құлшан ата, пещера Иманқара.

В период независимости, и особенно в последние годы, значительно расширилась география гастролей наших артис­тов. Творческие коллективы региона с концертными программами посетили Индию, Македонию, Португалию, Малайзию, Россию, Турцию, Венг­рию, Сербию.

Танцевальные ансамбли «Инжу-Маржан» и «Махамбет» областной филармонии имени Н. Жанторина завоевали несколько главных призов на III международном конкурсе хореографических ансамблей «Розы России-2017» в Санкт-Петербурге. Коллектив Казахского драматического театра имени Махамбета поставил спектакль «Тергеу» ­Г. Пряхина в Москве и «Баянды бақ» Р. Отарбаева в Турции.

С большим успехом прошли гастроли Академичес­кого оркестра народных инструментов имени Дины Нурпеисовой в Венгрии, Сербии.

В целях поиска архивных документов специалисты архива и инспекции по охране историко-культурных памятников выезжали в государственные архивы России – в Москву, Санкт-Петербург, Астрахань, Оренбург, в Респуб­лику Татарстан, Башкирию.

Музей изобразительного искусства имени Ш. Сариева организовал передвижную выставку в музее Библиотеки Первого Президента в Астане и городе Семее. Краеведчес­кий музей также провел выездную выставку «Тарихы терен – Атырау» в Мангистаус­кой и Западно-Казахстанской областях.

В Атырау были организованы творческие вечера и концерты известных деятелей искусства и литературы – Гафиза Есимова, Серика Турганбекова, Алтынбека Коразбаева, Сембека Жумагалиева, Кумана Тастанбекова и Меруерт Отекешовой, Айгуль Улкенбаевой, Болата Кохаманова и многих других.

В Атырау на высоком уровне проведен I республиканский конкурс традиционного пения, где свое искусство смогли продемонстрировать певцы таких известных школ, как Алтай –Тарбагатай, Сыр и Жетису, Арка и Запада. Также прошел международный конкурс среди баянистов-аккордеонистов «Евразия кубогы».

Состоялся республиканс­кий фестиваль театров лауреата Государственной премии Республики Казахстан Ирана Гайып, международный айтыс акынов, международная конференция «Путешествие Ибн Баттуты по Шелковому пути: продвигая диалог между культурами». Международная конференция к 25-летию музея изобразительного искусства имени Ш. Сариева, республиканс­кий конкурс академических певцов «Жайық нұры», республиканский плэнер художников, республиканский конкурс домбристов имени Азидоллы Ескалиева «Алтын домбыра», такой же конкурс среди женских исполнителей «Бұл-бұл домбыра» собрали много участников, гостей и просто поклонников искусства. К 100-летию движения Алаш прошел традиционный фестиваль искусства «Айдынды Атырау – айбынды Алаш!».

В целях возрождения традиции көрісу впервые состоялся международный форум-фестиваль «Ұлы даланың ұлттық дәстүрлері». В рамках форума прошел фестиваль традиционного искусства «Мәңгілік сарын», республиканский конкурс среди женщин-домбристок имени Бакыт Карабалиной, республиканский конкурс среди литературных чтецов произведений поэтессы Фаризы Онгарсыновой.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна