Уникальное наследие – в книге

unikalnoe nasledie – v knige Культура

В Атырауском университете имени Х. Досмухамедова прошел творческий вечер и презентация книги, посвященные 95-летию известного деятеля искусств, композитора и талантливого певца Хаттара Дюсемалиева. 

Хаттар Дюсемалиев, уроженец села Ботахан Курмангазинского района, был одним из тех, кто стоял у истоков народного творчества и нес в люди национальную культуру. В копилке народного артиста немало заслуг. В 60-е годы Хаттар ага ездил по селам с агитбригадами, творческими коллективами, где выступал на концертных площадках, создал ансамбль «Атырау-Жайык», принимал участие в республиканских конкурсах сельской самодеятельности, сотрудников клуба Министерства внутренних дел КазССР в Алматы, выступал на фестивале молодежи Казахстана, и везде признавался артистом в масштабах страны.

Однако, по словам ученого-искусствоведа Бахыт Турмагамбетовой, которая занималась исследованием творчества казахского певца, к великому сожалению, в архивах не осталось песен, которые написал и пел Хаттар Дюсемалиев.

– Собирая сведения о Хаттаре, мы узнали, что у него было записано около 30 песен и терме. Но ни одно его выступление не сохранилось. Лишь чудом мы нашли только одну запись песни «Сағыныш» в архиве на телеканале «Атырау», – рассказывает кандидат искусствоведения и автор книги Б. Турмагамбетова.

Также она сказала, что в ходе работы были найдены 16 терме, и им удалось записать их ноты. Кроме того, в результате проекта по исследованию творчества Дюсемалиева, работа которого длилась полтора года, был выпущен сборник.

Презентуя книгу, посвященную 95-летию и творческому наследию Х. Дюсемалиева, автор книги пригласила для почетной миссии – перерезать красную ленту – ректора университета Саламата Идрисова и доктора филологических наук, профессора, почетного педагога Кадыра Жусипа.

– Главной заслугой этой кропотливой работы было то, что уникальные песни Дюсемалиева были нотированы, то есть переведены в электронный формат. Этим занимались наши студенты на уроках написания электронных нот. Была проделана большая работа, в результате которой вышла замечательная книга, она принесет огромную пользу в изучении истории казахской музыки нашего региона, –сказала заведующая кафедрой музыки и искусства факультета гуманитарных наук Атырауского университета Елизавета Ковалева. Также она отметила, что автор книги Бахыт Турмагамбетова – одна из первых, кто занимается исследованием творчества народных артистов, деятелей культуры и искусства именно Атырауского региона. 

В сборник вошли воспоминания учеников Х. Дюсемалиева Насипкали Тулегенова, Елемеса Магазова, его брата Курманияза, детей, а также ноты 19 песен и терме. Книга была издана в типографии города Алматы тиражом 200 экземпляров.

А. КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна