Талантливый человек — талантлив во всём

1 781 Культура

Никто не оспаривает тот факт, что Илья Жаканов – большой композитор. Но как человек творческий и беспокойный в проявлении творческого огня, он талантлив во всем. И персональная выставка «Сұлулықты жырлаған суреткер» («Художник, воспевающий красоту»), которая прошла в областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства им. Ш. Сариева в рамках программы Главы государства «Рухани жаңғыру», тому подтверждение.

Перед самым началом торжественного открытия случился небольшой, но очень знаковый момент. Незапланированные посетители – большая группа детей – вошли в приготовленный для встречи высоких гостей из акиматов области и города зал музея. Они с шумом разглядывали работы художника и тут же делились впечатлениями. Детей трудно обмануть. В картинах художника Жаканова – прежде всего искренность.

На выставке было представлено более 70 живописных работ мастера. Большая любовь к Родине в пейзажах, цикл работ «Жеруйык», где изображены картины от Алтая до Атырау. И что бы ни изобразил художник – Каспий или прекрасные озера, степь или горы – везде беспокойный дух автора. Закаты в них полны красных сполохов, небо в ожидании непогоды, воды трепещут волнами. Все в движении.

Интересны портреты маслом и графика. Близкие родственники, любимая супруга, дети и внуки – чувствуется большая любовь живописца.

Проводя экскурсию, знакомя гостей выставки со своими работами, мэтр особо остановился у одной небольшой картины «Аққайын»:

– Это моя первая работа, которую я писал под присмотром своего учителя – профессора Камбарбека Аманова. Дав в руки кисть, он сказал, чтобы я рисовал. Все что я хочу. Я взялся за работу, учитель же вышел покурить. Я вдохновенно рисовал березу, любимое дерево. Закончил и показал учителю. «А где облака? Облака где?» – воскликнул Камеке. Я весь покрылся испариной – неужели не справился? Он опять вышел, я же между ветками аккуратно стал дорисовывать облака. Так все началось, через три года я окончил учебу в университете и получил диплом художника.

Несомненно, он талант. Музыка композитора Жаканова звучала не гостьей, а хозяйкой на выставке. Прекрасные песни «Еділ мен Жайық», «Сол бір ән» были исполнены в честь виновника торжества.

С открытием выставки Илью Жаканова поздравили заместители акима Атырауской области Алибек Наутиев, Нурсауле Сайлауова, руководители областных управлений, учреждений культуры, образования, коллеги.

Марта ДЖУМАГАЛИЕВА

Фото: Рахим КОЙЛЫБАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна