Старый добрый мир

Старый добрый мир Культура

Сразу два знаменательных события в культурной жизни нашего города прошли на днях в… народной библиотеке. Почему народной? Да потому, что она и есть, самая что ни на есть народная, то бишь участие в ее создании принимают сами атыраусцы. Но обо всем по порядку.

В книжном плену

Напомним, идея о создании библиотеки возникла у нашего беспокойного, неугомонного земляка Вячеслава Афанасьева. Увидев кучу книг у мусорного контейнера, он застыл от возмущения. Но собрав и очистив книги, понял, что мало возмущаться, нужно что-то придумать. Благо, что есть у него единомышленники в этнокультурном объединении «Былина». Тут и был найден выход: Андрей Кораблев, председатель ЭКО, нашел возможность выделить в своем офисном здании помещение для библиотеки. И кинули клич, чтобы приносили сюда люди старые книги, которые уже, может, не нужны. Поводы разные. Выросли, разъехались дети, а самими это уже много раз прочитано, стало слабым зрение и теперь все сюжеты только в памяти прокручиваются, кто-то съехался, и возникли двойные экземпляры. Что бы то ни было, сегодня в фонде уже более 3 тысяч книг. И, как выяснилось, приходят все новые люди и приносят своих надежных друзей, которых решили подарить людям, чтобы и они имели счастье прочесть их, погрузиться в волшебный, прекрасный мир книги.

В библиотеке много прекрасных книг, полных сочинений русской, зарубежной классики. Много интересных изданий на казахском, украинском, других языках. А сколько редких книг, которые не во всякой официальной библиотеке увидишь. Например, изданная в 1945 году книга Мухтара Ауэзова, еще под названием «Абай», это после дополнения произведение получило имя «Путь Абая». А собрания выпусков Русского вестника XIX века!

На удивление, солидна серия «Жизнь замечательных людей», выпуск которой был инициирован Максимом Горьким. Вот уж где полный интернационал и люди со всего мира. Но какие люди: писатели Достоевский, Сейфуллин, Шевченко, Аксаков, Толстой, летчик Чкалов и филолог Лихачев, хирург Пирогов и маршал Ворошилов, певец Поль Робсон и художник Леонардо да Винчи… Рука так и тянется, чтобы пролистать и еще раз узнать об их славном жизненном пути. А рядом скромненько притулились томики «Классики и современники». Когда-то эта серия помогла удовлетворить потребность в духовной пище тысяч читателей, потому что издание было дешевым и можно было выпускать огромные тиражи. Мы были, как известно, самой читающей страной. И как же хочется, чтобы сохранилось за нами это почетное звание.

Еще хочется подчеркнуть современность, изысканность дизайна. Все строго, лаконично, продуманно. Все настраивает на то, чтобы люди могли найти для себя то, что им ближе и интереснее. Целая стена отведена фотовернисажу старого Гурьева – узнаю снимки Александра Шергилова. Но как уточняет Андрей Кораблев, здесь больше снимки его отца – Николая Васильевича, прекрасного человека, специалиста-рационализатора. Сын их реставрирует и публикует. Есть снимки и нашего коллеги, фоторепортера-фронтовика Бориса Матвеева, фото из архивов областного и республиканского архивов, старинные снимки XIX века гурьевских фотографов Нечаева, Поликарпова и французского путешественника Поля Лаббе, опубликованные в Париже в 1905 году, а также неизвестных летописцев и простых горожан.

– У нас огромный архив снимков совершенно разного периода жизни нашего города. Некоторые из снимков вообще демонстрируются впервые! Признаюсь, мы с болью в сердце отбирали фотографии для выставки, – говорит Андрей Александрович. – Просто не хватило бы места.

А на стеллажах вдоль стен – художественные альбомы. Выставка книг удобная, хотя это все еще в процессе, ведь каждый день приходят новые дарители. Хотелось их упомянуть, но оказывается они не хотят. Просто дарят от чистого сердца.

Добавим, что пока библиотека будет работать, как читальный зал, а в последующем планируется и на дом книги выдавать, ведь не у всех есть время прийти в читальный зал в рабочее время. Работа над созданием фонда все еще продолжается, а значит, нас ждет новая, более масштабная презентация. А как скоро она будет – и от нас зависит. Нам всем нужно пополнять фонд библиотеки. И сегодня эту традицию продолжил Валентин Тарабрин, представив свою книгу «Старый добрый Гурьев».

 

О, память сердца…

Он родился в Гурьеве. Окончил исторический факультет Гурьевского педагогического института. В настоящее время живет в Российской Федерации. Член Союза журналистов и Союза писателей России. Но память сердца всего сильнее. И каждый свой отпуск он проводит в своем родном городе. Общается с дорогими сердцу местами, друзьями. И все эти воспоминания воплощает в рассказы, стихи. С гордостью скажу, что почти все его произведения были на страницах нашей «Прикаспийки». А после был издан сборник очерков и рассказов «Легенды старого Жилгородка», а также сборник стихов «Русский роман». В 2004 году вышел первый сборник под названием «Гурьев. Своими словами», повествующий о становлении города, его истории, быте и культуре народов, проживавших в Гурьеве с середины XVII до конца XX столетия. Книга «написана» разными людьми, и в разное время. Но всех их объединяло одно: любовь к Гурьеву, родному краю, землякам. Эта любовь не иссякала. Появлялись все новые документы, новые данные, новые авторы. И один из авторов – председатель ЭКО «Былина» Андрей Кораблев выступил спонсором нового, дополненного издания.

 Итак, знакомьтесь, «Старый добрый Гурьев» – это поистине уникальный сборник рассказов, очерков, документов, многие из которых публикуются впервые. Ценность книги в ее историзме и правдивости. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Рекомендуется как учебное пособие по краеведению для школьников и студентов.

 Как поделился автор-составитель, более двенадцати лет потребовалось на то, чтобы собрать материалы для книги. На презентации сегодня присутствуют соавторы Вячеслав Афанасьев, Лев Гузиков, Андрей Кораблев. Вы узнаете о том, как собственно и рождался город. Совместный труд наших известных историков Х. Мухаметова и Х. Табылдиева так и называется «У порога будущего города». Интересен рассказ о крестьянских вой­нах в Прикаспии, о пребывании в яицком городке Степана Разина и о Пугачеве, об участии уральских казаков в гражданской войне. Многим нашим землякам, фанатам рыбалки будет интересно прочесть о разных видах лова, например, аханном. Конечно, ваше внимание привлечет та часть книги, где рассказывается о Гурьеве прифронтовом, о наших земляках-героях. А как волнительно познакомиться с наследием, узнать о том, что наш город был дорог Владимиру Далю, Григорию Карелину. Есть материалы о судьбах основателей города купцов Гурьевых, об одиссее семьи Тудаковых, правнучки создателя собора не порывают связь с нашим городом, даже живя во Франции. В общем, читайте эту книгу и вы сами все поймете.

 – Книга посвящена землякам – гурьевчанам, и всем тем, кому дороги истоки родного отечества, – говорит Валентин Тарабрин. – Я намеренно не касался современной истории города. Ее напишут последующие поколения земляков. Как она будет написана и кто станет ее летописцами не так важно. Важно то, что все они, так или иначе, будут опираться на бесценный опыт наших соавторов. И в этом главное предназначение настоящего сборника. Ибо память – священна. А связь времен – это самый короткий путь познания истины.

 

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна