Сольналь и сэбэ для всех

ANU 1525 Культура

В интересный и впечатляющий праздник вылилась встреча Нового года по Восточному календарю, организованная активистами корейс­кого этнокультурного объединения «Тхоньил».

А как же иначе? Ведь от него зависит, каким будет весь год, и поэтому корейцы стараются проводить этот праздник с размахом. В традиции празднования с давних пор заложены такие духовные ценнос­ти, как уважение к старшим, мир и сог­ласие в семье.

– В этот день мы отдаем дань уважения духам предков, приглашаем и старейшин наших. Это символизирует бережное отношение к истории народа, дань созидательному труду наших предков, — сказала председатель ЭКО «Тхоньил» Людмила Ли.

В Корее на новый год есть традиционная церемония, называемая сэбэ — церемония преклонения колен перед старшими, во время которой дети произносят новогоднее пожелание. Кстати, сам пок­лон тоже весьма выразителен, старшим – самый низкий – до самой земли. Непривычному человеку так и не сог­нуться. А корейцы – очень трудолюбивый народ. И привыкли отбивать поклоны матушке-земле: никто не сравнится с ними в мастерстве выращивания овощей, риса, а для этого надо кланяться и кланяться. Так что поклоны отдают легко.

Как подчеркнула Людмила Валентиновна, хотя «Сольналь» является семейным праздником, атырауские корейцы приглашают на свое торжество и представителей других диаспор, ибо все мы – дети одной страны. И каковым будет будущий год, зависит от нашей сплоченности, взаимопонимания и стремления сделать как можно больше для развития и укрепления нашей общей Родины. И действительно, в зале сидят представители многих этнокультурных объединений области. И в своих выступлениях они делают акцент на том, что хотя уже далеко не первый праздник проводят вместе, тем не менее, всегда охотно идут к корейцам, ибо знают, что здесь обязательно будут какие-то новые, интересные моменты.

А сюрпризов было не счесть! Сегодня многие в зале свободно общаются на корейском языке. И заметно, насколько это прия­т­­­­но старейшинам, ведь многие годы язык был не востребован, да они и сами стали уже его подзабывать. А теперь вот и молодые интересуются, и, конечно, здорово, что есть специальный педагог Виктория сонсэним, как называют ее ученики всех возрастов.

 А еще в тот день была премь­е­­­­ра. Выступили сомульнористы «МИ ДЭ УАН» молодежного крыла центра. И надо видеть, насколько сосредоточены ребята, как слаженно и достаточно виртуозно они выбивают ритм.

  Как легки и грациозны девочки из танцевальной группы «Со-куан». Со своим хореографом Ингой Турсуновой они 2 месяца работали над новым танцем. Зато каков результат!  Всех без исключения зрителей тронуло исполнение дуэтом песни « Ты – моя мама», которую на суд зрителей представили Ирина Дуганова с дочкой Ляйли. А уж как красиво выглядит хор, начавшийся с нескольких бабушек, а теперь в «Саранге» уже 16 хористов, появились и двое мужчин-солистов – Николай Михайлович Ким и Михаил Лигай. Под дружные аплодисменты хор исполнил уже знакомые и полюбившиеся нам песни «Ариран», «Сарани», «Мой Казахстан», «Я люблю тебя, жизнь».

 Очень уютно чувствовали себя ветераны в окружении заботливых представителей всех поколений, а уж стол радовал не только изобилием, но и тем, что в полном ассортименте были представлены все полагающиеся на новогоднем столе корейские яства. Что ж, пожелаем, чтобы и на будущий год они вновь собрались в полном сос­таве и получили новые прият­ные сюрпризы.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна