Рецепт обыкновенного чуда

20180202 114514 Здоровье

Все познается только через собственный опыт. Так произошло с Ерланом Кумискалиевым, председателем и основателем общественного объединения «Атырау – маленькая страна», руководителем Центра по поддержке детей с повреждениями головного мозга.

Имя Ерлана, признанного «Человеком года 2017 года», сегодня на слуху. Редкий житель нашей области не знает его в лицо. Для студентов Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова тем более было интересно пос­лушать человека, своей жизнью и деятельностью доказывающего, что жизнь прекрасна, и помнить об этом надо, даже когда ты стоишь у самого края.

Страшная болезнь, воспринятая поначалу как приговор, длительное лечение – все это заставило его задуматься о предназначении, о смысле жизни.

– Однажды, глядя на огромную Луну, которая смотрела на меня в открытое окно палаты, я поклялся, что если вылечусь, то всю свою жизнь посвящу помощи людям, – рассказывал Ерлан о том, с чего началась его личная история успеха.

А молодые люди, пришедшие узнать заветную формулу успеха, не торопились расходиться, слушая истории детей, прошедших реабилитацию в Центре, о жизни их родителей, в особенности мам, которые в переживаниях и заботах о больных своих чадах порой забывали о себе.

– Состояние мам важно для нормального развития и лечения больных детей. Поэтому в нашем Центре они получают новые навыки, осваивают профессии, посещают кружки и развивающие семинары, – пояснил глава «Маленькой страны».

Человек просто обязан спросить себя, уверен Ерлан Кумис­калкиев, а что я могу сделать для людей, для страны? Отдавая, приобретаешь – вот, пожалуй, коротко о жизненной позиции успешного человека по версии Ерлана Кумиска­лиева.

– Я рад, что посетил этот семинар. Много читал в Интернете о нем и его делах. Это перевернуло мое понимание смысла слова «успех». Он правильно говорил, что дорогие вещи, одежда, телефоны-смартфоны – все в конце концов приходит в негодность. Материальное имеет свойство ломаться, устаревать. Остаются после человека только его дела. Здорово, что такие люди, ставящие цели и достигающие их, есть среди нас, – поделился своими впечатлениями один из участников встречи, студент второго курса Салык Рамазан.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна