Респект Сабине

respekt sabine Культура

Молодежный парк уже давно стал излюбленным местом отдыха горожан. Особенно красивым и торжественным он бывает в важные даты и события. В этот раз здесь отмечали национальный День домбры под названием «Өнеріміз саған, Қазақстан!»

И, надо сказать, что место проведения было выбрано наиболее удачно – именно вечером сюда приходят молодые родители со своими малышами, старшеклассники, студенты, люди разных возрастов, чтобы насладиться речной прохладой, прогуляться по новому парку. И, как оказалось, под живое звучание.

Концерт был организован Ассамблеей народа Казахстана по Атырауской области, которая удачно составила программу.  Академический оркестр народных инструментов им. Д. Нурпеисовой исполнил произведения «Серпер», «Көңілашар», «Жезкиік», «Адай». Порадовали разнообразными номерами творчес­кий коллектив этнокультурных объединений Атырауской области АНК и группа юных барабанщиков «Балдырган», а также танцевальный ансамбль «Жибек жолы» (солистка А. Романова), Вязниковы, подхватившие энергетику праздника.

Поздравляя жителей и гостей города с Днем домбры, руководитель КГП «Қоғамдық келісім» Ляззат Джилкишиева отметила, что у каждого народа, у каждой нации есть свои любимые музыкальные инструменты.

– Мы это хорошо знаем, таким инструментом Великой степи, объединяющим все тюркоязычные и не только народы, является наша домбра, – отметила Ляззат Джилкишиева. – Она с незапамятных времен сопровождает нас в самые радостные и грустные моменты, во время триумфа и побед, в минуты горести и разочарований. Через звуки струн и мелодий кюев из поколения в поколение передаются наши культурные ценности, традиции, героичес­кие сказания.

От имени Ассамблеи народа Казахстана по Атырауской области была выражена огромная благодарность участникам праздника, а именно руководителю танцевального ансамбля «Шелковый путь» А. Ходжаевой, лидеру группы молодых барабанщиков «Балдырган»
М. Саттигул, Михаилу и Фаине Вязниковым, все они были награждены благодарственным письмом и памятными подарками.

Ветеран АНК Атырауской области, член Совета старейшин Зелимхан Зубариев также поздравил гостей с национальным праздником.

– Примечательно, что в рес­публике целый день в году решили посвятить музыкальному инструменту, и им стала домбра. Она – символ музыкальной культуры от кочевников древности до сегодняшнего дня. В истории было время, когда домбра подвергалась гонениям. Много удивительных домбристов стали жертвами сталинских репрессий, многие музыканты пали в годы голода и унесли с собой многовековые духовные сокровища народа. Но теперь домбра вновь с нами. Она действительно верная и вечная спутница казахов. Поздравляю всех вас с праздником!

Как отметила руководитель пресс-службы КГП «Қоғамдық келісім»» Ассамблеи народа Казахстана по Атырауской области Айгуль Бахтыкерейкызы, Ассамблея всегда организовывает красочные праздники.

– Особенно приятно отметить, что иностранцы с большим желанием учатся играть на нашем главном музыкальном инструменте, и в этот вечер они тоже приняли участие в нашем концерте. Как, например, немка, гражданка Великобритании Сабина Мастас, берущая уроки домбры и не пропускающая концерты с участием домбристов.

Концерт продолжился яркими зрелищными номерами.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна