Пусть всем нам жизнь приносит радость и успех

e1475675099295 Культура

Во вторник члены этнокультурного объединения «Алия» (Возрождение) собрались, чтобы торжественно отпраздновать наступление Нового года по еврейскому календарю. Эта дата передвижная и не имеет особого числа. Праздник Рош а-Шана выпадает на сентябрь или октябрь, в зависимости от Григорианского календаря. В этом году он выпал на 2-4 октября. Праздник этот в еврейской диаспоре отмечается ежегодно. А вот 5777-й год встречали в Доме Дружбы.

С историей праздника и традициями знакомят гостей — представителей других диаспор — юные артисты.

Вместе с художественным руководителем — педагогом школы №20 Ириной Уховой они подготовили прекрасный сценарий: литературно-художественную композицию, танцы, сценки. Даже импровизацию на тему «Золотой рыбки», где речь идет о том, как плохо быть жадным, что в мире главное — доброта и любовь друг к другу. И здесь на высоте — Тимофей Шадилов, Родион Кехаев, Алина Фокина, не так давно в этих ролях были Миша Шадилов и Настя Фокина, а теперь Миша — уже человек взрослый — отвечал за LED-экран, а Настя — молодая мама — прислала в подарок к празднику великолепный пирог с яблоками. Как грациозны в танцах в национальных костюмах Ева и Софийка Останины, Богдан и Ева Иосимовы, Давид и Родион Кехаевы, Карина Еремина. Как трогательны они в старательно приготовленных веночках с фруктами, овощами и сладостями, которые входят в новогоднее меню. Да и Михайлина Останина — девочка, которой снились все эти вкусности — просто чудо. А роль ее матери исполняла ее старшая сестра Ева. У самых маленьких — Артема Шадилова, Захара Фокина и Софийки Останиной был дебют, они впервые на сцене, но не оробели и все сделали точно, как и учила режиссер. Да, терпению Ирины Дмитриевны можно позавидовать… Кстати, на помощь ребятам пришла и мама — Вера Еремина.

С молитвы начинается и нынешнее застолье — читает ее старейшина этнокультурного объединения Софья Матвеевна Ткач. А руководитель общества Павел Ткач и Ирина Ухова зажигают свечу. Большая часть блюд символизирует сладость (а значит и благосклонность Всевышнего) — яблоки с медом, хала с медом, гранат — знак умножения заслуг и плодовитости. А нарезанная кружочками морковь выступает в качестве золотых монет, а значит благополучия. Сладкий год в еврейском понятии, — это и есть счастливый, удачливый период времени. Традиционная булочка — хала, — символизирует здоровье, а плоды помещаются на стол в знак надежды на лучшее будущее.

На встрече присутствовала директор Дома Дружбы Тамара Аман-Турлина. И она подчеркивает, насколько же схожи народные традиции при всем их отличии. Даже приветствия шолом алейхем и салам алейкум созвучны. И уважение к старшим, и забота о нравственности детей — да и многое другое. И самое главное, чтобы был мирный шанырак над головой, чтобы люди не делились по нациям, а руководствовались принципами взаимопонимания и согласия.

Казалось бы, в день Суда нужно поститься, но напротив, этот день наполнен весельем и радостью. И как может быть иначе, когда душа спокойна, когда сыты и здоровы дети, когда в гости к нам пришли друзья. Слава Богу, что сегодня можно не бояться причислять себя к своей нации, соблюдать свои обряды, ритуалы.

Праздновали от всей души, с песнями, плясками. А уж когда звучит семь сорок, никто не усидит на месте. (Кстати, один из эрудированных гостей раскрыл загадку этого названия. Поскольку евреям, согласно указу о черте оседлости, было запрещено жить в больших городах, то чтобы попасть в свой главный город Одессу на работу, они ехали на поезде, который прибывал в поселок в 7 часов 40 минут утра и доставлял их в Одессу, а отправлялся из нее тоже в 7.40, только уже вечера. Вот в ожидании его и согревались пассажиры, прыгая и подскакивая, — эти движения и вошли в зажигательный танец). А вот название другого еврейского народного танца «Хава нагила» означает «давайте радоваться». Так давайте же радоваться. И от всего сердца желать всем «Лехаим», «мазолтов»: добра, счастья. Пусть наступающий год для всех казахстанцев станет годом осуществленных надежд и планов.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна