Пушкинский бал устроили учащиеся школы-лицея в городе Атырау

vuk4t Культура

Пушкинский бал устроили учащиеся школы-лицея №17 города Атырау. Мероприятие приурочено к 120-летию поэта.

Александра Пушкина, без преувеличения, можно назвать гениальным поэтом. Его стихи ложатся на душу с первых же слов, а без труда выучить наизусть замысловатые строчки «У лукоморья дуб зеленый…» могут даже двухлетние малыши. Творчество поэта изучают по школьной программе и в начальных, и в средних, и в старших классах. И так получается, что пушкинские строки остаются в памяти навсегда. В этом — гениальность поэта.

В том, что Пушкин — мировой поэт на все времена, лицеисты убедились, готовясь к балу, где были использованы его самые известные произведения: «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Пир во время чумы», «Капитанская дочка», «Цыгане» и многие другие. Актовый зал лицея на время превратился в музей Пушкина — тут и там его поэты, герои его романов и поэм, свечи, картины, старинные кресла. По залу расхаживали школьники, перевоплотившись на время в пушкинских героев. Было очень интересно наблюдать за признанием Татьяны Лариной, дуэлью между Ленским и Онегиным, любовью Маши Мироновой и Петра Гринева. Очень убедительной была старушка из «Пиковой дамы». А как танцевали цыгане, кружились в вальсе дамы в длинных платьях с декольте и господа с бакенбардами и в цилиндрах! Ребята все подготовили сами, участие педагога было лишь консультативное.

— Пушкин учит нас любить, сострадать, сопереживать людям, дружить, — рассказывает директор лицея №17 Зухра Алмаш. — Его герои разного возраста и положения жили много лет до нас, но в них каждый может узнать себя или близкое окружение. Любое произведение Александра Сергеевича понятно для восприятия, легко переводится. И потому доступно для всех.

Марина КУАНЫШЕВА

Фото: culture.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна