ПРАЗДНИК БАТЫРА

батыра2 e1475678627547 Актуально

Символично, что в канун празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан в нашей области прошли торжества в честь 225-летия национального героя Исатая Тайманова и 180-летия начала крестьянского национально-освободительного движения.

Многие наши читатели хорошо знакомы с жизнью и подвигом Исатая Тайманова и его сподвижника Махамбета Утемисова. В истории казахского народа имена этих батыров находятся в первых рядах и как нельзя лучше отождествляют понятие такой нации, как «казах». Казахи – свободолюбивые, вольные люди. Они хорошо поняли, что их жизнь зависит только от них самих и ни от кого более. Во многом благодаря стремлению Исатая и Махамбета жить в свободной стране у казахов уже исторически сложилось желание стремиться к независимости. Это у нас в крови, это от предков, и мы этим гордимся и дорожим.

Еще раз нелишним будет напомнить в двух словах о тех исторических фактах 30-х годов XIX века, которые стали началом борьбы казахского народа за свободу и независимость.

Конечно, все случилось не за один год, казахи долго терпели унижения и лишения. Поводом для восста­ния стало назначение в 1833 г. правителем родов в районе Каспийского моря зятя Жангира Карауылкожи Бабажанулы. Главные предпосылки восстания формируются года за три до самого восстания. В 1833-1836 гг. Исатая Тайманова, как старшину рода бериш, хорошо знали в округе. И он стал призывать народ к восстанию. Распространяя от имени Исатая призывы к народу, Махамбет сыграл особую роль: из его стихов можно четко представить цели восстания, главные требования, которые заключались в ограничении всевластия хана, улучшении положения крестьян, изменении земель­ной политики царской России. С февраля 1836 г. оно приобрело народно-освободительный характер. Народное движение непросто было подавить. На это ушло целых два года. Конечно, силы были неравны. Казахи были плохо вооружены, к тому же еще были малограмотны и не знакомы с военной тактикой.

12 июля 1838 г. состоялось последнее сражение героя в местности Акбулак. Повстанцы были разгромлены, Исатай погиб. Часть восставших во главе с Махамбетом продолжала сражение.

Восстание 1836-1838 гг., как и охватившее весь Казахстан движение Кенесары Касымова 1837-1847 гг., следует рассматривать как са­мое крупное восстание за независимость Казахстана.

Сегодня о них говорит память. В честь Исатая Тайманова в Атырауской области назван целый район. В Исатайском районе прошли торжества в честь батыра, которые начались с возложения цветов к памятнику. В церемонии приняли участие аксакалы, молодые жители района, гости из столицы и соседних областей. В Доме культуры «Жалын» состоялась региональная научно-практическая конференция «История и личность», которую вместе с акиматом Исатайского района инициировали управление культуры, архивов и документации Атырауской области, историко-краеведческий музей Атырауской области. Цель конференции — освещение научно-исследовательских работ, фольклорных данных и демонстрация экспонатов в изучении истории национально-освободительного восстания 1836-1838 годов и героической жизни народного батыра Исатая Тайманова — образца преданности и любви к Родине для подрастающего поколения независимого Казахстана, также совершенствование изложения истории восстания в учебных заведениях.

В конференции приняли участие народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии РК Анес Сарай, председатель общественного фонда Исатая Тайманова Актюбинской области Еркин Курманбек, заместитель акима Атырауской области Салимжан Накпаев, первый заместитель председателя Атырауского областного филиала партии «Нұр Отан» Нурлыбек Ожаев, секретарь Атырауского областного маслихата Сагындык Лукпанов, профессора Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, местные краеведы, руководители и представители культурных учреждений, представители Бокей-Ординского исторического музея — комплекса Западно-Казахстанской области, руководители и специалисты областных, районных и сельских музеев Атырауской области, учителя истории, казахского языка и литературы.
В начале конференции аким Исатайского района Турарбек Султанбеков поприветствовал гостей с высокой трибуны, отметив, что наша область — родина великих людей. Здесь родились Курмангазы и Дина, Хамит и Фариза. Это родина Исатая и Махамбета, о которых мы еще раз громко говорим в канун Независимости.
С докладом–исследованием по истории восстания на тему «Ертістегі ерек дерек» выступили на конференции народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии Анес Сарай, особо отметивший вклад батыра в историю. По словам Анеса Сарай, ситуация тех лет заставила казахов по-новому взглянуть на жизнь вокруг.

— Я очень признателен жителям Атырауской области и Исатайского района за организацию такого торжества. Это память о батырах, чтобы мы знали и помнили. Историю пишут люди, а делают ее герои. Для нас Исатай Тайманов, как и Махамбет Утемисов, олицетворяет свободу, волю, желание жить на своей родной земле. Что еще может быть важнее и главнее для человека? Мне очень приятно быть здесь, и я горжусь, что могу сказать потомкам о таких батырах.

Выступление аксакала получилось как готовое произведение, историческое наследие. Его слова были встречены аплодисментами. В знак особой признательности и благодарности за труд, за вклад в искусство аким Исатайского района Турарбек Султанбеков накинул на плечи писателя Анеса Сарай чапан, который является символом особого почтения и уважения.

Председатель общественного фонда Исатая Тайманова Актюбинской области Еркин Курманбек выступил на конференции с докладом «Ер Исатай – ел есінде» («Имя Исатая в памяти народной»). Также в числе докладчиков были профессора Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова Аккали Ахмет, Лескали Бердыгожин, Амангельды Шамгонов, Почетный журналист Казахстана Толеген Жанабайулы.

Конференция получилась разносторонней, интересной. Докладчики в своих речах остановились на отдельных моментах из жизни батыра, рассказали исторические факты, сделали сравнительные характеристики. За 25 лет независимости в нашей стране вышли сотни книг, учебников, пособий по истории Казахстана о становлении государства, о народных героях. И имя Исатая Тайманова было в них одним из главных.
Руководитель историко-краеведческого музея Атырауской области Рашида Харипова зачитала предложения, принятые участниками конференции к последующему исполнению.

Конференция была очень насыщенной, содержательной. Каждый доклад — как готовая лекция для студентов. После этого в связи с переездом в новое здание состоялось торжественное открытие Исатайского районного музея. В церемонии торжественного перерезания ленты приняли участие заместитель акима Атырауской области Салимжан Накпаев и народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии РК Анес Сарай.

Музей располагает четырьмя новыми экспозиционными залами — «История Исатайского района», «История края», «Выдающиеся люди района» и «Этнография, археология и природа». В экспозиции представлены фотографии и архивные документы истории Исатайского района прошлого и настоящего, архивные материалы и документы национально-освободительного восстания 1836-1838 гг., предводителей восстания Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова, ювелирные украшения, чучела животных и птиц и многое другое. В экспозиции выставлено 386 документов и фотографий, 106 вещественных экспонатов, всего 492 экспоната.
На празднование 225-летия Исатая Тайманова и 180-летия с начала национально-освободительного движения центр Исатайского района заметно преобразился. Был разбит целый этноаул из юрт, каждый из которых радужно встречал гостей коже и баурсаками. В дымящихся казанах на треногах варилось аппетитное мясо, приглашая на вкусный бесбармак. Это был не просто праздник, а осознание того, что мы живем в своем независимом государстве.

Ярким завершающим аккордом торжества в честь юбилея героя явилось театрализованное представление «Туған ер Исатай да ел бағына», которое было представлено на центральном стадионе. Режиссеры и организаторы праздника постарались передать настроение того времени с помощью музыки и красочных полотен. Достойно переданы образы Исатая и Махамбета. Театрализованное представление сменилось концертными номерами.

Марина КУАНЫШЕВА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Толеген Жанабаев,
Почетный журналист Республики Казахстан, ветеран журналистики:

— Прошедшее мероприятие объединило весь Западно-Казахстанский регион. На суд публики было представлено театрализованное представление с участием более 1000 артистов. Им удалось в своих действиях объединить времена — прошлое и нынешнее. Как вы знаете, в национально-освободительной борьбе казахского народа важ­ное место занимает восстание под предводительством батыров Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. Их подвиг — одно из ярких исторических событий, направленных на сплочение народа под одним знаменем, чтобы поднять дух, разбудить национальное сознание, всколыхнуть чувство собственного достоинства и гордость. История в глубине веков хранит имена многих мужественных и славных сыновей, мы не должны забывать их. Эти два героя, организовав и подняв народ против колониального гнета, выразили неподдельную любовь к родной земле, к народу и Отчизне. Они подставляли свои головы ради свободы казахского народа. Их по праву можно считать первыми сподвижниками, боровшимися за независимость Казахстана. Правильно, что сегодня мы так широко празднуем юбилейные даты. Народ не должен забывать их, а казахстанская молодежь должна знать имена своих героев. В прошлом году на месте захоронения Исатая Тайманова в Кобдинском районе Актюбинской области был воздвигнут мавзолей, стены которого украшены строками из стихотворения Махамбета.

Светлана Нурпеисова,
заведующая отделом Атырауского историко-краеведческого музея:

— Я считаю, что для подрастающего поколения подобные мероприятия важны. Они прививают чувство патриотизма, расширяют кругозор. Не секрет что, к сожалению, некоторые молодые люди попадают в различные деструктивные религиозные течения, наверное, это связано с незнанием истории своей Родины, какой ценой была обретена свобода нашими предками, как они мечтали о независимости. Тем более молодежь должна знать историю восстания наших батыров Исатая и Махамбета, которые поплатились собственной жизнью ради свободы своего народа.
Отрадно, что именно в дни празднования юбилея Исатай Тайманова в Исатайском районе был открыт филиал областного историко-краеведческого музея. Теперь исатайцы смогут посещать музей, знакомиться с историей, расширять свои знания. Разрезали символическую ленточку обновленного здания известный писатель, лауреат Государственной премии Республики Казахстан Анес Сарай и заместитель акима области Салимжан Накпаев. Книги Анеса Сарая — это большая исследовательская работа, они посвящены истории казахского народа, одна из них — произведение «Исатай и Махамбет», которая была опубликована в конце 90-х.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна