Именное творчество

именное творчество Культура

Социальный аукцион изделий прикладного искусства, выполненных людьми с особыми потребностями, провело общественное объединение «Мүгедек әлемі». Здесь были представлены предметы быта, одежды и сувениры, выполненные из натуральных материалов, сделанные людьми, которых недуги лишили здоровья, но морально не сломили.

Отметим, что в регионе в прошлом году стартовал проект общественного объединения «Мүгедек әлемі» «Қолтаңба», поддержанный ТОО «Тенгизшевройл». Это специализированная мастерская, где люди с особыми потребностями имеют возможность обучиться навыкам рукоделия. За год через мастерскую прошли порядка 100 человек, как жителей города, так и сельских округов. Многие из них сегодня успешно занимаются любимым делом. Участники показали результаты и достижения работы мастерской «Қолтаңба» по итогам прошлого года.

– Главная цель аукциона – показать, что люди с особыми потребностями могут быть социализированы, адаптированы при условии системного подхода в этих направлениях. К детям с особыми потребностями нужен особый подход, навыки, которым они обучаются у специалистов, помогают им больше реализоваться, раскрыться. Проект показал хорошие результаты в прошлом году, и потому нашел дальнейшее продолжение. Мы работаем более 15 лет с людьми с особыми потребностями, многие наши инициативы находят поддержку со стороны государственных органов, – отметила руководитель общественного объединения «Мүгедек әлемі» Кульбаршын Нуржигитова.

Социальный аукцион был построен на правилах, приближенных к стандартам и нормам проведения обычного аукциона. Гости, пришедшие на аукцион, имели возможность оценить работы и приобрести их. В итоге были проданы четыре лота.

В рамках проекта открыта мастерская в областном реабилитационном центре, где люди, находящиеся на лечении, проявляют большой интерес к прикладному искусству. Есть также мастерская в частном доме недалеко от СШ №4 им. Ю. Гагарина, где обучается много ребят из классов инклюзивного образования данной школы. В мастерских детей учат, как работать с войлоком, искусству создания гобелена, выжиганию по дереву, искусству лоскутного шитья, мальчики работают в плотницкой мастерской и вырезают по дереву. Обучение ведут партнеры проекта, преподаватели из гуманитарного колледжа им. К. Дутбаевой, Атырауского колледжа сервиса.

Асемгуль Габдуллина занимается в кружке около полугода, за это время она научилась многому, особенно ей нравится создавать гобелены. Одна из работ, разыгранных на аукционе, – коллективная композиция, в которой приняла участие и Асемгуль. Это настенное панно под названием «Оюлар – сыр шертеді», выполненная из кожи, пуха, и аппликации из фетра. Работа заинтересовала многих и была сразу же продана.

Руководитель Администратора судов по Атырауской области Гульжан Джумагалиева приобрела на аукционе сразу три изделия.

– В прошлом году был подписан меморандум между ОО «Мүгедек әлемі» и Администратором судов области о взаимодействии. Все наши здания судов проходят проверку на адаптацию инфраструктуры, чтобы люди с особыми потребностями могли беспрепятственно проходить в здания судов, участвовать в судебных процессах, созданы специальные стоянки, вход. Приобретенные нами сегодня изделия ручной работы займут почетное место в музее областного суда. Мы восхищены достойными работами людей с особыми потребностями и рады участвовать в данном мероприятии, поскольку средства, вырученные на аукционе, пойдут на развитие людей с особыми потребностями.

Людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно, что они могут обеспечивать себя материально – это серьезный психологический стимул. Проект «Мүгедек әлемі» «Қолтанба» дает им такую возможность.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна