Права на права

Права на права Культура

Как разрешить трудовой конфликт, не доводя его до судебного разбирательства? Как защитить права обычных граждан или профессиональных журналистов при получении информации? На эти и другие вопросы были даны ответы в областном акимате на семинаре-тренинге на тему «Национальные и международные механизмы защиты прав человека в Казахстане» с участием секретаря Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Тастемира Абишева.

Отмечалось, что в современном мире, когда проблема защиты прав человека вышла далеко за пределы каждого отдельного государства, возникла необходимость в создании универсальных международно-правовых стандартов, которые также являются основными правами человека. Все они отражены в ряде важнейших международно-правовых актов, установивших общечеловеческие стандарты прав и интересов личности, определивших планку, ниже которой государство не может опускаться. Это означает, что права и свободы человека перестали быть объектом только внутренней компетенции государства, а стали делом всего международного сообщества.

Тастемир Абишев сообщил участникам о цели приезда в Прикаспий, суть которой заключается в информировании населения, и подчеркнул, что в регионах отмечен низкий уровень информированности населения в правовых вопросах. И для того чтобы устранить такие недостатки, их делегация включает в себя экспертов, которые разъясняют, как можно и как надо защищать свои гражданские или трудовые права.

К примеру, пункт 1 статьи 18 Конституции РК закрепляет каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. Это основное право порождает целую систему прав, закрепленных в УК РК, ГК РК, Кодексе РК об административных правонарушениях, УПК и ГПК РК и других нормативных правовых актах. Поэтому основные, фундаментальные права, зафиксированные в Конституции государства, важнейших международно-правовых актах по правам человека, являются правовой базой для производных, но не менее важных его прав. Первое поколение прав человека касается гражданских прав (право на жизнь и достоинство личности и др.) и политических прав (права граждан РК участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей и т.д.), второе поколение – экономических (право на труд и др.), социальных (достойный уровень жизни и социальная защищенность, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание и т.д.) и культурных прав (гарантия духовного развития человека), третье поколение – коллективного права (право на развитие, на мир и т.д.).

С разъяснением трудового законодательства РК – сравнительного анализа новшеств, в том числе при заключении трудового договора, правах и обязанностях обеих сторон такого договора, выступила эксперт по правам человека при Президенте Республики Казахстан, кандидат юридических наук, профессор кафедры гражданского и экологического права Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Светлана Жаркенова.

Член комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, директор общественного фонда «Медиалайф» Ольга Волкова остановилась на международных стандартах обеспечения прав человека на получение информации, о доступе к информации в Казахстане, об основных положениях Закона «О доступе к информации».

Участникам семинара-тренинга раздали брошюры, где сообщается, в какие Комитеты ООН человек может обратиться за защитой прав (против пыток, по ликвидации расовой дискриминации, по ликвидации дискриминации в отношении женщин, по правам человека) и какие правила при этом необходимо соблюдать.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна