ПОМНИМ И ЛЮБИМ

Помним и любим Культура

По инициативе атырауских поэтесс Бакытгуль Бабаш и Алии Даулетбаевой в Атырау прошел поэтический вечер, посвященный 50-летию первого и единственного казахского барда Табылды Досымова.

Вспомнить Табылды и послушать его песни в ДК имени Курмангазы собрались сотни почитателей таланта нашего земляка. Те, кому не хватило места, согласны были весь творческий вечер простоять, чтобы только еще раз услышать песни Табылды, отклики о нем. Вспомнить нашего барда прибыли и его друзья, ученики из Мангистауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областей.

— Можно много говорить о том, каким светлым, талантливым человеком был Табылды. Он всегда оставался патриотом своей страны. Он — один из участников Декабрьских событий 1986 года, — говорит гость вечера, депутат Сената Парламента РК Сарсенбай Енсегенов. — Имя Табылды навсегда будет вписано золотыми буквами в летопись музыкального искусства Казахстана и казахской литературы.

Затем он прочитал отрывок из интервью Табылды Досымова, которое он дал одной из республиканских газет, где говорит о том, что прежний аким Атырауской области Имангали Тасмагамбетов оказывал ему большую поддержку: специально для него заказал гитару, стал инициатором выхода его книг и даже пригласил в областной центр на работу, пообещав квартиру. Но он отказался от этого предложения, так как не мог оставить своих пожилых родителей, за которыми ухаживал.

— Здесь мы видим, каким воспитанным человеком и благородным сыном он был, — говорит сенатор. — Во-первых, он отказался от бесплатной квартиры, а во-вторых, он не хотел бросать своих родителей и всегда был рядом с ними. Потому что прекрасно знал, в чем заключается долг перед родителями. И это несмотря на то, что ему было тесно в творческом плане в родном ауле, и он всегда мечтал об Алматы. Табылды — человек, который очень ценил время и жизнь.

Своими воспоминаниями о Табылды поделились его друзья и родственники. В их исполнении прозвучало множество популярных композиций любимого барда и композитора, в том числе концертные записи его выступлений.

— Мы гордимся им, всегда ставили на первое место как самого талантливого музыканта, выросли на его песнях, — говорит племянник Табылды Айдар Досымов. На него равнялись все индерские парни, все хотели достичь его уровня, быть похожими на Табылды ага. Сейчас я преподаю в индерской музыкальной школе и рад тому, что среди детей много желающих научиться также мастерски играть на гитаре, как это умел делать Табылды ага. Они хотят стать как он.

На вечере в прекрасном исполнении артистов из Индера Айгерим Жолдыбаевой и певца Алтынбека Бактыгереева прозвучали популярные песни Табылды «Мен саған ғашық емес ем» и «Сәйгүлік». На сцену с песней также вышли Нурлыбек Рауелов, Айдар Досымов. А известная поэтесса Алия Даулетбаева прочитала свой стих, посвященный нашему талантливому земляку.

— Посмотрите, сколько людей собралось в этом зале. Я даже не припомню, чтобы на такие мероприятия приходило столько народу, — говорит друг певца Есенбай Кулиев. — А прожил он свою жизнь не зря. Сейчас мы, родные, друзья, работаем над тем, чтобы его песни дошли и до следующего поколения, чтобы память о нем навсегда сохранилась в наших сердцах.

На вечер прибыл и единственный сын Табылды Досымова Абыл Аяш, который продолжает творчество отца. Сейчас он учится в Национальной академии искусств имени Т. Жургенова.

— В первую очередь, он для меня был папой, а затем уже бардом и поэтом. В семье он был как и другие отцы: и строгим, и ласковым, и заботливым, — говорит сын поэта Абыл. — Смерть папы для нас стала шоком и невосполнимой потерей. Я долго не мог справиться с этим горем, и сейчас мне особенно его не хватает.

Приехавший из Актобе директор республиканского общественного фонда имени Табылды Досымова Бижан Калмагамбетов, который стал инициатором выхода в свет книги «Із тастап аққан бір жұлдыз…», в которую вошли стихотворения, интервью Табылды, воспоминания о нем его друзей и коллег, сообщил, что в честь него в ноябре в Алматинском дворце студентов пройдет масштабный вечер памяти.

 Ляззат САЛИМОВА


Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна