Похождения Жүрсіна

Pero ZH rsina Культура

В областном центре народного творчества состоялся творческий вечер «Қазақ іздеп жүрмін…» известного поэта, айтыскера, дважды обладателя премии имени М. Макатаева Жүрсіна Ермана.

В этот вечер собрались коллеги, друзья, все, кто является поклонником творчества знатока литературного слова, чтобы послушать его замечательные стихи. Среди них народный артист Казахстана Алтынбек Коразбаев, главный редактор республиканской газеты «Айқын» Нурторе Жусип, победители международного конкурса вокалистов Рустем Кайртайұлы, Жансая Мусина и другие.

Первый заместитель акима области Серик Шапкенов, поприветствовав гостей, в дань уважения накинул на плечи Жүрсіна Ермана чапан, поблагодарил его за вклад, вложенный в дело развития литературы и музыкального искусства страны.
Естественно, вечер не мог обойтись без домбры. Ведь Жүрсiн Ерман — один из тех, кто в восьмидесятые годы активно пропагандировал развитие айтысов в Казахстане, был их организатором. Благодаря его стараниям в настоящее время ни один праздник в нашем государстве не обходится без выступления акынов. И на этот раз под звуки музыкального инструмента звучали его песни: «Сыңарымсың», «Келді көктем», «Жалғыз ұлым», «Бақанас жердің байтағы» и многие другие.

– Мне очень приятно находиться в Атырау, — отметил Жүрсiн Ерман. — Я каждый раз с большим удовольствием приезжаю в ваш город, где живут мои друзья, мои поклонники. Это дает мне силы и энергию для дальнейшего творческого труда.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна