ПОД ЕДИНЫМ ШАНЫРАКОМ

Под единым шаныраком копия Культура

Шанырак. Священное слово для каждого казаха. Символ семейного благополучия, мира, спокойствия. А еще это отчий дом, кров, очаг. Словом, все то, что обозначается емким словом Родина.
Бескрайняя казахская степь даже в самые тяжелые, голодные для себя годы с особой теплотой и заботой принимала тех, кто, выполняя указание советских вождей, вынужден был покинуть свой очаг. И стала казахская степь для них домом. И живут здесь в мире и согласии, под единым шаныраком люди, которых вместе свела сама судьба. Как отметил Глава государства Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на ХХ сессии Ассамблеи народа Казахстана в Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: один народ — одна страна — одна судьба»: «По воле судьбы на казахстанской земле поселились представители разных народов. Несмотря на разную этническую принадлежность, они все стали единым народом. Граждан, объединившихся под знаменем Родины, стремящихся служить процветанию родной земли, всегда ожидает одна судьба».
В Доме культуры имени Курмангазы состоялся областной конкурс «Шанырак». Выступивший с приветственной речью руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области Еркин Кадыргалиев отметил, что подобные мероприятия позволяют показывать все этнокультурное многообразие нашей страны.
— Наше миролюбивое государство дорожит своей политической стабильностью, уважает права представителей всех наций и народностей, живущих в нашей стране, способствует дальнейшему улучшению международных отношений и развитию экономических связей. Источником созидания нашего государства всегда были и есть мир и дружба народа Казахстана, — подчеркнул Еркин Кадыргалиев.
Представители пяти семей, представлявших этнокультурные объединения области, участвовали в конкурсной программе. Это был даже не конкурс, скорее, красивый, красочный фестиваль. На котором необходимо было показать свои творческие способности и продемонстрировать умение все делать вместе и по-семейному дружно.
Областной филиал Всемирной Ассоциации казахов представляла семья Гумаровых, чечено-ингушское этнокультурное объединение «Вайнах» — семья Зубаировых, еврейское этнокультурное объединение «Алия» — семья Ткач, корейское этнокультурное объединение «Тхоньиль» — семья Шин-Кабошевых, грузинское этнокультурное объединение «Иверия» — семья Джваршишвили.
Праздничная программа состояла из 5 туров: знакомство с семьей по национальному обычаю, показ или исполнение национального обряда, обычая, хобби или увлечения, знакомство с национальной кухней, наиболее почитаемые в семье виды искусства, семейные таланты. Выступление каждой семьи было ярким, зрелищным и познавательным. Каждый из участников продемонстрировал прекрасное знание быта, традиций, уклада жизни, национальных обычаев.
— Такие мероприятия способствуют большему сближению людей разных национальностей, единству и согласию, всему, на что направлена мудрая политика нашего Президента Нурсултана Назарбаева, — отметила Светлана Хан, председатель совета старейшин корейского этнокультурного объединения «Тхоньиль».
— Мы осознаем, что сохранение единства народа, целостности государства, согласие и мир на земле нашей независимой Родины — это большая историческая ответственность, — комментирует Зураб Бобохидзе, председатель грузинского этнокультурного объединения «Иверия». — И как граждане Республики Казахстан, мы осознаем, что подобные мероприятия еще более укрепляют узы братства и дружбы представителей разных национальностей.
Праздник, длившийся почти на протяжении трех часов, закончился восторженными аплодисментами зрителей. Это значит, что наши сердца бьются в едином ритме, и мы, народ Казахстана, единый организм.

Асель АППАЗОВА,
фото Ерлана Алтыбаева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна