ПОБЕДА В ИТАЛИИ

Танцевальные группы школы «Би-би» из Жылыойского района стали победителями международного фестиваля «Бегущая по волнам — 2013», который проходил в итальянском городе Римини.

 

Танцевальные ансамбли «Жем аруы» и «Би-би» не раз становились победителями областных и республиканских конкурсов. Группа «Би-би», творческая школа которой отмечает свое 28-летие, в прошлом году на республиканском конкурсе «Айголек» выиграла Гран-при. А в этом году им посчастливилось поехать в Италию защищать честь Атырауской области и Республики Казахстан. Девочки удивили итальянцев изумительными казахскими народными танцами. Особенно европейцам запомнился казахский танец «Мереке». Жюри конкурса также поразили национальные костюмы танцевального коллектива, дизайнером которых является Куаныш Шалабаев.

— Ансамбль «Жем аруы» участвовал в категории «12-16 лет», а младшая группа «Би би» — «9-12 лет». Каждая группа исполнила по три танца. А Бану Тлеужанова, которая выступала сольно, тоже не осталась без внимания, — сообщила руководитель ансамбля Магрипа Шегенбаева.

— Мы не ожидали, что обе группы и сольное выступление Бану Тлеужановой займут первые места, так как на конкурсе собрались самые профессиональные танцоры из разных стран. Для нашей школы эта победа — большое достижение, — говорит Магрипа Шегенбаева.

После завершения фестиваля победителям выпал уникальный шанс провести отдых в четырех городах Италии.

Организатором конкурса фестиваля детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам — 2013» является центр «Образование и культура мира».

 Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Любвь Искаковна

    Молодцы девочки, вы гордость нашей облости. Магрипа Копаловна, будьте счастливый, это плод вашего труда. Гаухара мама г Алматы.