Площадка для одиноких?

12123343 Колонка дежурного

«Мяя! Кушти! Керемет!» – начинается почти каждый второй или третий комментарий в Фейсбуке. Люди выставляют туда все, что душе угодно.

Газета навсегдаКажется, Фейсбук, Инстаграм и другие социальные сети стали своего рода ярмаркой тщеславия, площадкой для удовлетворения личных амбиций, желанием показать, что у тебя есть, и что ты можешь себе позволить. А другой ну просто обязан посмотреть на это. Посмотреть и позавидовать.

Конечно, у социальных сетей есть и множество преимуществ, в т.ч. новости, реклама, но, на мой взгляд, хороши они только дозированно.

«Ватсапы и соцсети сближают людей, находящихся на расстоянии, но отдаляют тех, кто рядом» – прочитала я недавно. Надпись появилась на странице моего давнего знакомого. Пять лет он активно вел свою страницу в Фейсбуке. Делился мыслями, рассуждал на самые разные темы. Но недавно он решил попрощаться со своими друзьями, многих из которых никогда не видел. «Я решил покинуть вас, уйти на неопределенное время. Понял, что исчерпал себя», – написал 35-летний мужчина. И объяснил причину.

Года три назад у него родился сыночек. Долгожданный, единственный. Малыш появился на свет слабеньким, болезненным. Простывал от легкого дуновения ветерка. Вся семья, две бабушки ходили за ним по пятам.

Ребенок развивался слабо, не играл со сверстниками. Тихо ходил по комнате. «Что с ним?» – это был первый вопрос, который он задал детскому психологу. «Так он же у вас остался без внимания!». «Как без внимания? У него есть две няни, полкомнаты игрушек, полхолодильника полезной еды». «И это, по-вашему, внимание? – спросил детский психолог. – Он одинок, хотя и под контролем». И вот тогда молодого отца осенило. Стараясь удержаться в соцсетях, не растерять контакты, он действительно совсем не уделял внимания своему ребенку. Да, гуляет с малышом, но со смартфоном в руках. Его ждали тысячи малознакомых людей, слали ему свежие новости, размышления. Надо ответить. И поэтому сын, даже находясь рядом с отцом, был одинок. Воспитание сузилось до предельного минимума – не бери, нельзя, положи, упадешь, сядь на место.

«Вот по этой причине ухожу с Фейсбука. Хочу побыть рядом с родным человеком. Он сейчас нуждается во мне больше, чем кто-либо» – написал он личный пост.

– Иду, малышка, иду, – с особенной нежностью сказала я своей дочурке, целуя ее в пухленькую щечку и попутно блокируя телефон. – Это наше с тобой время.

Марина КУАНЫШЕВА

Фото: asiarussia.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна