Память – лучшее признание

3f9ab6ce 8690 4068 a3a8 cb7a9ab75fb4 Культура

В Атырауском областном историко-краеведческом музее состоялся круглый стол «Дала академигі» («Академик степи»), посвященный нашему земляку, члену-корреспонденту Национальной академии наук, историку, краеведу Максоту Жолжанову в честь его 90-летия.

На сегодня это один из самых известных, уважаемых и заслуженных людей, очень много сделавший для своего народа, имя которого мы храним в своей памяти с особым почтением.

На круглом столе с докладами о жизни и творчестве М. Жолжанова выступили атырауские ученые, учителя истории, краеведы. Профессор Атырауского университета имени Х. Досмухамедова Амангельды Шамгонов в своей речи рассказал о том, какую большую работу провел краевед М. Жолжанов, исследуя наследие Курмангазы. Академик НАН, краевед Утепберген Алимгереев выступил с докладом «Максот Жолжанов – топонимист». По словам публициста, Максот Жолжанов любил заниматься топонимикой, дав разъяснения более трем тысячам слов. К примеру, название села Байда Курмангазинского района в народе считается, что оно произошло от слова «байда» – «лодка», однако Жолжанов доказал, что на самом деле оно имеет совершенно другое значение.

pamyat – luchshee priznanie2

— По записям Жолжанова, это слово произошло от ногайского «пайда», что значит «польза». То есть эта местность была полезной, потому что была богата рыбой, зеленью, – отметил Алимгереев.

Преподаватель истории городской средней школы №12 имени Ф. Досымовой Асылбек Ситалиев в своем докладе «М. Жолжанов — исследователь истории края» рассказал, какие редчайшие данные по нашей области, которых не найти даже в архивах, отыскал и изучил академик. Член Союзов писателей и журналистов Казахстана, Почетный гражданин Курмангазинского района Танатар Дарелов прочитал посвящение «Моему учителю Максоту Жолжанову». Также гости познакомились с выставкой в честь академика степи и видеоролик о его деятельности.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна