ОТЛИЧИЛИСЬ ЗА РУБЕЖОМ

Отличились за рубежом копия Культура

Атырауский школьник Азамат Токмурзиев снял короткометражный фильм «Чивермек». Картина заняла третье место на XI международном турецком фестивале языка и культуры, проходившем в Анкаре.

Азамат — ученик 11 класса Атырауского областного казахско-турецкого лицея. По рассказам его дедушки, юноша всегда был примерным мальчиком, и с 1 класса учится на «отлично», также претендует на аттестат особого образца. Нам удалось поговорить с самим Азаматом. Как говорит новоявленный режиссер, во время съемок трудностей не возникло: «Фильм легкий и каждый его поймет и воспримет по-своему».

— Учителя школы предложили снять картину для конкурса. И мы с другом с удовольствием принялись за работу. Решили снять фильм о турецких фразеологизмах. Думаю, оправдали надежды наших учителей, заняв призовое место, — уверенно заявляет Азамат Токмурзиев.

В конкурсе приняли участие конкурсанты из 140 стран, в которых изучается турецкий язык. Только 10 лучших фильмов попали на фестиваль, в том числе и атырауская короткометражка «Чивермек». Авторы фильма сначала отправили свою работу на республиканский конкурс, там ее признали лучшей, и далее у победителей появилась возможность поехать в Турцию представлять Казахстан.

— В Анкаре нас приняли очень гостеприимно, все прошло на высоте, — поделился эмоциями Азамат.

Мы, в свою очередь, поздравили победителей конкурса, пожелав им дальнейших успехов.

Финансовую поддержку кинодеятелям-самоучкам оказали их родители.

 

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна