Офицеры в запасе

345345353453 Культура

На территории Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова прошел митинг, посвященный началу учебных сборов студентов военной кафедры при АГУ. Это первые ласточки, которые по окончании университета вместе с дипломом о высшем образовании получат офицерское звание лейтенанта запаса и соответствующее удостоверение.

 

– Смирно! Равняйсь! – слышатся команды на плацу. И студенты 2-го курса университета, одетые в воинскую форму, как настоящие военнослужащие четко выполняют приказы командира.

По словам начальника военной кафедры АГУ полковника Куандыка Бердыгалиева, они обучают студентов с июня 2016 года.

– После окончания учебных сборов, которые начались с 25 июня, в этом году впервые выпускники военной кафедры получат удостоверение об окончании военной службы и звание лейтенанта запаса, – говорит полковник К. Бердыгалиев. – Наши студенты проходят обучение именно по программе офицеров запаса.

Нелишним будет отметить, что в этом году кафедра выпустит 96 молодых лейтенантов, среди которых десять – лица прекрасного пола. Айгерим Силыхова, студентка 2-го курса, обучается по специальности информатика, но вместе с тем мечтает о военной карьере.

– Мне всегда нравились люди в военной форме, – говорит девушка. – Интерес к военному делу у меня был всегда. Узнав, что здесь открылась военная кафедра, я, не раздумывая, решила обучиться и военному делу.

Айгерим нам призналась, что после получения диплома о высшем образовании и офицерского звания она пойдет на воинскую службу. Сокурсник Айгерим Ерболат Шайхиев тоже мечтает о карьере военного. Шустрый паренек, с озорными глазами, уверенно сказал, что обязательно станет полковником!

Но до получения лейтенантских погон студентам предстоит еще пройти 40-дневные военные сборы, учебные стрельбы, а затем принятие присяги, которое состоится 13 июля в воинской части 41433.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна