НАДО С КНИГОЙ ДРУЖИТЬ

23 апреля — Всемирный день книг и авторского права. К этой дате с 21 по 25 апреля приурочено проведение в областной универсальной библиотеке имени Г. Сланова Дней открытых дверей под названием «Жер — жанат, кітап — ?анат» («Земля — просторный дом, книга — крылья»).

Если вспомнить об истории создания книг, то следует отметить, что египтяне первыми начали использовать для письма папирус и пергамент. Примерно в то же время, когда появился пергамент, появилась и первая бумага. Технологию изготовления этого материала изобрели китайцы. Во втором веке нашей эры, в 105 году мастер из Китая Цой Лунь изобрел бумагу, а вскоре этот материал начали производить и в других странах.
Технология производства постоянно совершенствовалась. Из бумаги начали производить различные амулеты, выпускать книги. В Россию бумага попала из Франции. При Петре Великом было создано производство по изготовлению бумаги. В современном мире мы уже и представить не можем свою жизнь без этого удивительного материала, имеющего широкую сферу применения. Из нее делают упаковки, декоративные изделия, книги, обои, тетради. Но самое главное — именно бумаге мы обязаны тем, что стало развиваться книгоиздательство. На казахской земле литература на казахском языке поначалу распространялась в виде рукописей, а возникновение книг историки связывают с моментом начала дружбы с Россией. В 1800 году царское правительство дало разрешение издавать книги на языках народов России. Книги начали издаваться в таких крупных городах, как Уфа, Оренбург, Ташкент, Семипалатинск.
Стали появляться библиотеки, представляющие собой важные очаги культурных ценностей. Здесь, в многотысячных томах книг сосредоточены духовные и интеллектуальные богатства, накопленные человечеством за несколько столетий.
В рамках недели книг «Дни открытых дверей» в библиотеке начинаются с ознакомления с Правилами пользования библиотекой, с функцией каждого отдела. Работники библиотеки познакомят с книжной выставкой «Келі?іздер, кітап о?иы?!», проведут интересные беседы. Темой обсуждения станут новые книги издательств «Фолиант», «Аруна», «Таймас», пополнившие фонд библиотеки. Читатели ознакомятся с самой различной литературой казахстанских издательств. Из видеоролика они узнают об акции текущего года «Одна страна — одна книга» и о творчестве писателя, лауреата государственной премии РК Саина Муратбекова, произведение которого выбрано для всеобщего чтения.
Также читателей библиотеки ждут и другие самые различные, интересные мероприятия.
И мы с большим удовольствием приглашаем всех в областную универсальную научную библиотеку имени Г. Сланова на неделю книг.

Гулжан ЕСКЕНДИР,
методист областной универсальной
научной библиотеки им. Г. Сланова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна