Магический смысл металла и камня

kөrme1 Культура

К 30-летию Независимости Республики Казахстан Атырауской областной историко-краеведческий музей провел выездную по региону выставку «Ұлы дала мәдениетіндегі зергерлік өнер» («Ювелирное искусство в культуре Великой степи»). Первым был Курмангазинский район.

На экспозиции, составленной из уникальных элементов национальной культуры, выставлено 82 экземпляра ювелирных изделий из этноколлекции ХІІХ-ХХ веков. Национальные казахские изделия отличаются своей массивностью и торжественностью. Хорошо известно, что творения, которые создают казахские мастера, не только красивы, но и имеют сакральное значение.

kөrme2

Одни из самых популярных украшений – это амулеты (тұмар), кольца (жүзік), шолпы и шашбау (украшения, которые крепятся к волосам), браслеты (білезік), серьги (сырға) и колье (алқа), а также пояса (белбеу). Все они были широко представлены на выездной выставке.

Ленту торжественного открытия экспозиции разрезали руководитель Курмангазинского районного отдела культуры и развития языков Зияда Жоламанова и Почетный гражданин Курмангазинского района Умирзак Кажымгалиулы.

kөrme3

Экспозиция ювелирных изделий, с которыми познакомила экскурсовод Атырауского областного историко-краеведческого музея Базаргуль Хансултан, была представлена жителям сел Орлы, Енбекши, Макаш, Приморье Курмангазинского района.

Такая же выездная выставка была показана сельчанам Исатайского района. Кроме жителей райцентра Аккистау ее увидят жители сел Тущикудык, Хамит Ергалиев, Оркен, Жанбай. 

 Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна