Льётся музыка…

lyotsya muzyka… Культура

Какие сильные голоса прозвучали на сцене! Областной конкурс патриотической песни собрал всех лучших певцов региона и подарил невероятные эмоции ценителям жанра.

Конкурс посвящен участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Кайыргали Смагулову, ведь цель музыкального конкурса — воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству! В нем участвовало 17 конкурсантов. Состязание проходило в два этапа — артисты сначала исполняли известные произведения республиканских авторов, а потом песни местных композиторов.

Первыми выступили Жеткиншек Бакешов и Алия Кенжеахметова очень слаженно исполнили вариации на тему патриотических песен. Звук домбры в композиции наполнял гордостью сердца зрителей за бравых солдат, которые в боях отстояли свою Родину. А сколько произведений сложено о нашей стране. В один концерт все не поместилось, но исполнители постарались показать через пение, какая красивая у нас страна. Душевные песни исполнили Шакизада Конысбаева (Макатский район), Ернур Женисов (Кызылкогинский район), Акболат Отаубаев (Макат). Никого не оставила равнодушным песня «Рахмет саған, туған ел!» в исполнении Дастана Асана из Кызылкогинского Дома культуры. У слушателей наворачивались слёзы на глазах от проникновенных песен о войне в исполнении Майры Ахмедчеевой, Ардак Дузелбайкызы. Песня «Әлия» напомнила о подвиге и героизме легендарных дочерей казахского народа, Героев Советского Союза Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и Хиуаз Доспановой — её исполнила Айданак Сагындык.

Шакизада Конысбаева поразила и сильными вокальными данными, и манерой исполнения, спев всем известную песню «Самалтау» .

«Музыкальная школа для меня была вторым домом. Большую часть времени я пропадала здесь, готовилась к концертам, конкурсам, праздникам. Особую благодарность хочется выразить педагогам школы за их доброжелательность, терпение и понимание. Занятия, многочисленные репетиции к концертам и конкурсам проходили в теплой, дружеской обстановке. Школа дала толчок дальнейшему саморазвитию и взятию новых высот. На домбре я училась играть пять лет. Потом стала осваивать вокал. Вообще, мои способности заметил отец, благодаря ему я в музыкальном искусстве. После обучения в школе я поступила в музыкальный колледж при Академии народной музыки им. Д. Нурпеисовой и также окончила консерваторию в Алматы», — сказала Шакизада Конысбаева.

«С музыкой ассоциируется детство! Когда я был маленьким, я любил петь в караоке, и мама каждый раз поддерживала мое увлечение. В самом деле, простые слова не всегда могут в точности передать наше душевное состояние. В нашей жизни нередко бывают минуты, когда мы чувствуем, что не все можно выразить словами, когда хочется высказаться каким-то особенным способом, такая гармония, красота овладевает душой при пении. Я никогда не обучался музыке, но всегда пел и сейчас работаю в Доме культуры в Макатском районе. Вот такой я самоучка», — поделился Е. Женисов.

По итогам конкурса участников наградили грамотами и памятными подарками.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна