Лучший – Акбокен

luchshij – akboken Культура

В Атырау прошел первый международный конкурс молодых домбристов «Күй-Ұран» имени народного артиста Казахстана, лауреата премии им. Махамбета, обладателя ордена «Парасат», мастера кюя, дирижера, композитора и нашего земляка Каршыги Ахмедьярова.

Конкурс, организованный областным управлением культуры и центром народного творчества, проходил в три этапа в течение двух дней с участием 24 исполнителей. Музыканты исполняли произведения Каршыги на таких инструментах, как домбра-тенор, трехструнные инструменты, дутар, комуз, рубаб.

Жюри конкурса составили известные музыканты, заслуженные деятели культуры, профессора учебных заведений Казахстана и Узбекистана Ерболат Ахмедьяров, Карима Сахарбаева, Салимгерей Садыков, Замзагуль Измуратова, Форук Садыков, Салтанат Кудайбергенова и др.

На второй день состоялся финальный этап, в который прошли 14 сильнейших музыкантов. Все хотели победить, но, как говорится, победил сильнейший.

Гран-при международного конкурса по праву выиграл известный домбрист, участник этноансамбля «Sarmad», наш земляк Акбокен Темир (700 тысяч тенге). Первые места завоевали гостья из Узбекистана Хосиятхон Хамиджонова, Рания Айдын и Сундет Абдыжаппаров из Алматы. Вторые места достались также гостье из Узбекистана Азизахон Исамовой и атырауским музыкантам Азамату Жумагалиеву и Нурлыбеку Нажикенову. Третье почетное место престижного конкурса взяли Ерболат Хайроллаев из Атырау, Алиби Нышан из ЮКО и Еркебулан Сонгыбаев из Мангистау. Семья Ахмедьяровых также вручила поощрительный приз участникам конкурса.

В этот же день состоялась презентация сборника партитур известных кюев, поэм и песен Каршыги Ахмедьярова «Мәңгілік сырлассын, күй ғұмырың», подготовленная вдовой композитора Нурбике Ахмедьяровой. По традиции от имени акима области вдове преподнесли национальный камзол. Она поблагодарила земляков за память о Каршыге.

Конкурс завершился гала-концертом от победителей. Участникам конкурса поддержку оказал Казахский академический оркестр народных инструментов имени Дины Нурпеисовой.

Слушая исполнение лучших музыкантов конкурса, приходит осознание – вот за это стоило прийти промозглым пятничным вечером на концерт в Балыкшинский Дом культуры. Исполнение Акбокена Темира особенное, завораживающее, запомните его имя и не пропускайте концерты с его участием.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна