Коса – казахской девушки краса

jugiughiuy897987 Культура

 

Веселым звоном серебряных украшений наполнились музейные залы. Восемь юных длиннокосых красавиц в праздничных казахских национальных нарядах продемонстрировали свои таланты. В областном историко-краеведческом музее состоялся конкурс «Сыңғыр шолпы, шашбауың, жарасады таққаның», в котором приняли участие студентки вузов и колледжей Атырау – красавицы с длинными косами.

Директор музея Рашида Харипова, сама обладательница роскошной косы, поприветствовала девушек и представила жюри конкурса – ветерана образования Нурзилу Сарсенкызы и учителя школы-гимназии №30 Розу Кожамбергенову.

Традиционно воспитанию девочек в казахской семье уделяли особое внимание. И тому свидетельство – множество пословиц и поговорок о строгости воспитания с младых ногтей, о бережном отношении к будущей хранительнице домашнего очага, о ценнос­ти нравственности и о красоте.

Одними из символов, олицетворяющих силу, здоровье и благородство, всегда были красиво сплетенные длинные косы. И сейчас, несмотря на все новомодные прически, лишь прибавляют образу молодой красавицы особый шик тугие косы, украшенные в казахском национальном стиле серебряными украшениями – шолпы и шашбау. Подлинно национальное никогда не перестанет быть актуальным – это подтвердили участницы конкурса.

Представив себя в первом туре «Мен қазақтың қызымын дара туған», девушки соревновались в знании казахских пословиц и поговорок (второй тур), в умении плести косы и делать красивые прически на длинные волосы, а также в знании предназначения и скрытого смысла женских украшений (третий тур). К слову, устроители конкурса задумали задания таким образом, чтобы девушки, соревнуясь, поз­навали древние обычаи: для чего носили шолпы и шашбау? Для чего предназначен бойтумар, и что в нем прятали модницы прошлых лет?

Прекрасно смотрелись ювелирные украшения из фондов музея на молодых сотрудницах храма истории, вышедших представить их.

Подводя итог тура, Рашида Харипова рассказала об интересных поверьях: в старину в нагрудном украшении бойтумар – довольно крупной подвеске на цепочке – прятали различные заговоры от сглаза и порчи, написанные на листочке бумаги суры из Корана, дабы хранить молодую женщину от болезней. Звон шолпы и серьги якобы отгонял злых духов и привлекал внимание к девушке, выдавая ее нрав. А вот о предназначении перстня с каплевидным венчиком, который назывался құстұмсық жүзік, знали немногие.

– Такой перстень мать передавала с приданым дочери, когда та выходила замуж. Молодая келин, принятая в доме мужа как родная, в скором времени после свадьбы передавала в отчий дом это украшение, как знак хорошего к себе отношения. Она как бы говорила: «Не беспокойтесь, у меня все хорошо», – рассказала Рашида Харипова, – поэтому эту весточку с волнением ждали и радовались, если украшение возвращалось.

По итогам конкурса в различных номинациях были отмечены: «Білімді қыз» – Ерғалиева Жаңылсын, «Ибалы қыз» – Аружан Артурқызы, «Сымбатты қыз» – Гүлназ Ғасырбекқызы, «Шебер қыз» – Роза Майранова, «Сұлу қыз» – Нұрсауле Қадыржанова, «Өнерлі қыз» – Құралай Оразғалиева, «Әдепті қыз» – Аймекен Құрметқызы.

Победительницей конкурса стала обладательница самой длинной косы в 100 см (!), лучше всех справившаяся со всеми заданиями, Арайлым Смагулова, студентка 2-го курса Прикаспийского современного колледжа, отличилась в номинации «Бұрымды қыз».

Все участницы получили в подарок от организаторов конкурса милые каждой девушке украшения, выполненные в казахском национальном стиле.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна