Когда сцена продлевает жизнь

kogda sczena prodlevaet zhizn Культура

Прекрасный душевный концерт подготовили для горожан ветераны сцены, деятели культуры, самые лучшие годы своей жизни посвятившие служению искусству.

Концерты ветеранов сферы культуры областная филармония проводит традиционно. В первый раз он прошел на ура. Уважаемые служители сцены – актеры, певцы, музыканты, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, восприняли предложение вернуться на сцену с большим желанием и настроением, для них это стало отдушиной. Ведь культура и искусство были не просто местом работы. Они смогли реализоваться в этой сфере, подарив зрителю образы разных героев, душевную музыку, прекрасные мелодии, песни, произведения. Они воспитали достойных учеников, своих продолжателей. Они подарили нам самые лучшие и приятные моменты, став проводником в мир искусства. И сейчас они с улыбкой на лице вспоминают бессонные ночи, поиск нот, образов, костюмов, возможности репетировать, бесконечные гастроли, споры с другими деятелями культуры, когда приходилось отстаивать свою точку зрения, свое видение образа, свое исполнение. Сегодня они сами уже зрители, наслаждаются талантом своих продолжателей, но, конечно же, скучают по сцене, зрителям, аплодисментам, софитам. Поэтому с большим удовольствием восприняли предложение принять участие в концерте «Қарттар — елдің қазынасы».

Про каждого из участников можно рассказывать отдельно. Макш Гайсина уже более 60 лет преподаёт вокал, воспитала несколько поколений певцов, хористов, которые сами уже давно наставники, и до сих пор продолжает педагогическую работу, поёт со сцены. При этом сохранила тембр голоса, силу, амплитуду. В обычной жизни Макш апа уже ходит с тростью, в платочке, но на сцене преображается: выходит в концертном платье, с прической и… без трости. В глазах блеск! Потому что сцена лечит, возвращает молодость, дарует жизнь. М. Гайсина исполнила народную песню «Ақмарал сұлу еркем-ай», а аккомпанировала ей концертмейстер Елена Войтова.

Ещё в далёком 1965 году звание народной артистки Каракалпакской АССР получила актриса драмтеатра 83-летняя Әдемі Сисекенова. Десятки ролей она сыграла на сцене и до сих пор помнит слова своих персонажей, как, например, монолог героини из спектакля «Цыганская серенада», которую и исполнила на концерте. Интересно было наблюдать за актрисой. Еще минуту назад она душевно поздравляла со сцены, а как только зазвучала музыка, тут же преобразилась, войдя в образ.

Музыкант, кюйши, один из первых дирижеров фольклорно-этнографического оркестра «Нарын» Куанышкали Кипиев уже давно на заслуженном отдыхе, а все такой же моложавый, все также прекрасно владеет домброй. Выступление К. Кипиева тоже стало украшением вечера.

Также хотелось бы сказать добрые слова про актрису нашего драмтеатра Сауле Байменову. В этом году был ее звездный час – она передала образ нашей легендарной Х. Доспановой в возрасте. Сауле апай даже грим не пришлось использовать и работать над образом – она и в жизни такая же решительная, такая же смелая, мужественная, как Хиуаз.

Зрители терпеливо ждали выхода на сцену баяниста Гадиля Дуйсенгалиева. В последние годы трудовой деятельности он возглавлял областную филармонию, был на организаторской работе, но все знают его еще и как непревзойденного музыканта с уникальным слухом. Заслуженный деятель Республики Казахстан Г. Дуйсенгалиев сыграл попурри на музыку из советских фильмов.

Несмотря на преклонный возраст, также верен сцене, музыке, домбре деятель культуры, Почетный гражданин Атырауской области, кавалер ордена «Құрмет» Орак Жауров. Многие годы своей творческой деятельности он посвятил дирижерству, а это вершина мастерства любого музыканта. Но все так же, как и десятки лет назад, помнят руки Орак ага струны домбры.

В концерте, который вела Акмарал Машимова, приняли участие Анета Баетова, Маржан Тореханова, Елемес Магазов, Мунира Ижанова, Манарбек Даулетов и многие другие артисты, которых тепло поприветствовал с пожеланиями долгих лет на сцене и в жизни директор областной филармонии имени Н. Жантурина Хамиль Суекбаев.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна