К БЕРЕГАМ СЕДОГО КАСПИЯ

К берегам седого Каспия 1 копия Культура

22-26 апреля в Мангистау пройдут Дни Атырауской области

Наши Дни совпадают не только с ответной поездкой, но и мега-проектом «Дорожная карта мира и согласия», который запущен по инициативе Ассамблеи народа Казахстана. Напомним, что в марте нынешнего года эстафету мега-проекта нам передали уральцы, посетившие Атырау с большой культурной программой. Теперь ответ за нами.

Областной акимат совместно с управлением культуры составил развернутую программу. 22 апреля во Дворце культуры имени Абая г. Актау пройдет выставка «Ғасырлардан сыр шерткен — Атырау» наиболее ценных экспонатов Атырауского областного историко-краеведческого музея. Это будет началом торжественного открытия Дней культуры Атырауской области на Мангышлаке, которая продолжится приемом в областном акимате и пресс-конференцией.

23 апреля в Мангистауском областном музыкально-драматическом театре имени Н. Жанторина откроется выставка мастеров художественного и декоративно-прикладного жанра. Наиболее ценные картины повезут в Актау работники музея искусств имени Ш. Сариева,  уникальные работы из дерева, металла, костей животных продемонстрирует Нурсултан Калиев. В этом же театре состоится концерт Атырауского областного центра народного творчества.

Вечером в Актауской филармонии имени М. Оскенбаева на концерт пригласит лауреат многих международных конкурсов, фольклорный ансамбль «Мурагер». В тот же день, 23 апреля, в селе Бейнеу выступят артисты театра юмора и сатиры «Ара Атырау».

24 апреля в Мангистауской областной  филармонии имени М. Оскенбаева состоится большой концерт академического оркестра имени Д. Нурпеисовой «Күй құдіреті -Құрманғазы». В селе Шетпе планируется выступление артистов театра «Ара Атырау», а в городе Жанаозене выступит фольклорный ансамбль «Мурагер».

25 апреля на площади «Астана», в 4 микрорайоне города Актау, состоится большой гала-концерт лучших атырауских вокалистов, а также танцевального коллектива «Жем ару» из города Кульсары. В тот же день в селе Шетпе запланировано еще одно выступление артистов театра юмора и сатиры «Ара Атырау».

26 апреля, когда состоится закрытие Дней Атырауской области в Мангистау, на сцене Актауского музыкального драматического театра состоится одна из лучших постановок Атырауского областного казахского драматического театра имени Махамбета «Шырмауы? астында?ы шыр?алан» по пьесе Юджина О’Нила.

 

Марина КУАНЫШЕВА,

фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна