«ИТАЛЬЯНСКИЙ ВЕЧЕР» В АТЫРАУ

2 5 Культура

Симфонический оркестр концертного объединения имени К. Байжанова Карагандинской области с гастролями прибыл в город Атырау. С их участием в драматическом театре имени М. Утемисова состоялся праздничный концерт под названием «Итальянский вечер».

Сегодня концертное объединение имени К. Байжанова является одним из крупнейших и авторитетных организаций в республике. А симфонический оркестр, созданный 30 лет назад при концертном объединении, каждый год с гастролями объезжает все регионы нашей республики. В этом году гастроли начались с городов Актау и Атырау.
По словам директора концертного объединения имени К. Байжанова Карагандинской области Талгата Идрисова, в его состав входят академические оркестры казахских народных инструментов, симфонический и джазовый оркестры, фольклорные коллективы. В составе симфонического оркестра 75 музыкантов, из них в Атырау приехали только 50.
— В Атырау с концертной программой мы приезжаем во второй раз, — рассказывает Талгат Идрисов. — Впервые в этом замечательном городе были в 1991 году. И за это время город заметно преобразился.
По его словам, симфонический оркестр за 30 лет побывал с гастролями во многих странах мира: Франции, России, Украине, Испании, Турции и др. На базе симфонического оркестра созданы струнный квартет, ансамбль ударных инструментов «Шындауыл».
На концерте прозвучали знаменитые итальянские произведения, опера, ария, из классики «?ашы? жігіт», «Со-ли-ми», «Айты?даршы, ?ыздар». Зрители тепло встретили карагандинских музыкантов, бурно апплодируя каждому номеру.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна