Имя твое вечно, Фариза!

Вчера во время очередного визита в Атырау акын, лауреат международных премий, общественный и государственный деятель Акуштап Бактыгереева возложила цветы к памятнику Фаризы Онгарсыновой, тем самым отдав дань памяти народной поэтессе.

— Еще молодыми с Фаризой мы вместе начинали литературный путь, — вспоминает Акуштап Бактыгереева. — Наши желания и мечты были схожи. У меня очень много воспоминаний, связанных с ней. Мы вместе приезжали в Атырау, провели незабываемые дни в Алматы. Сегодня, стоя перед каменным силуэтом Фаризы, меня переполняют чувства. Нахлынули воспоминания. Наш литературный путь с ней очень схож. Были схожи и мечты. Памятник Фаризе — непростое место, оно с особой силой, аурой. Поэтому молодые поэтессы будут получать здесь вдохновение, заряжаться энергией. Она оставила людям свои замечательные произведения. Имя твое вечно, Фариза! — сказала Акуштап Бактыгереева, затем возложила цветы к подножию памятника.
В этот день народная поэтесса посетила памятник Жумекена Нажимеденова, выразив восхищение и благодарность атыраусцам, которые таким образом увековечили память о таких величайших личностях, воздав им дань глубокого уважения.
— Сегодня очень много молодых писателей, которые смело заявляют о себе, не имея при этом никакого отношения к поэзии, к литературе. Казахские девушки в душе все поэтессы, но писать не у всех есть возможность. Взяв в руки перо, они должны знать, что этот путь не так легок. Чтобы пройти его, нужно много трудиться, — отметила Акуштап Бактыгереева.
В завершение мероприятия студентки Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, Прикаспийского современного колледжа прочитали отрывки из произведений Фаризы.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна